Консультация лора /

Что это с гландой — вопрос №2425104

Ангин нет
Но вечно пробки
С левой стороны ощутила как комок
Пыталась оттянуть дугу и вытащить этот гной - перестало получаться!! Почему??? Дуга прям еле еле оттягивается
При нажатии пошло много пробок
Фото сделаю
Горло не болит
Асло и срб всегда норма
В Свержевского лет 5 назад отказали в удалении так как ангин не было
Что делать? Почему дискомфорт и столько гноя
Как отодвинуть гланду.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При выраженном дискомфорте нужно промывать ручным способом миндалины у лора.
Но нужно понять поему у вас так часто накапливаются пробки.
Нет ли горечи во рту? Изжоги? отрыжки? Как давно были у стоматолога?
Нет ли насморка? стекание слизи по носоглотке?
Как часто едите орехи\семечки\кисломолочные продукты?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Казеозные пробки это результат работы миндалин. В норме они есть у всех.
Обычно повышение образования пробок говорит о повышенной нагрузке на миндалины.
Самые частые причины :
Рефлюксная болезнь( заброс кислоты / желчи в пищевод
Проблемы с носом
Проблемы с зубами
Хроническое воспаление в миндалинах
Принятый ответ

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Пробки в миндалинах (тонзиллолиты) образуются и в норме.
Но если повышено их образование, а также есть симптомы в виде дискомфорта, боли, то стоит разобраться с причиной.
Коллеги выше перечислили самые распространенные причины.

Если есть хронический вялотекущий воспалительный процесс в миндалинах, то могут возникать сращения (спайки) миндалины с небными дужками. Скорее всего поэтому не получается "вывернуть" миндалину.
В качестве дообследования можно сдать посев из глотки для исключения наличия патогенной микрофлоры (пиогенный стрептококк).
Возможны консультация гастроэнтеролога, стоматолога.

Как у вас дышит нос, беспокоит ли постоянный насморк?
Есть вредные привычки, например, курение? Профессиональные вредности?

Пробовали процедуру промывания лакун миндалин?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото казеозная пробка-продукт жизнедеятельности миндалин по инактивации различных чужеродные агентов

Миндалину лучше промыть на приеме лор-врача, можно также попробовать выполнить эту процедуру аккуратно самостоятельно с помощью ирригатора для полости рта или шприца для промывания миндалин с насадкой в форме буквы Г

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас хронический тонзиллит, а на фото казеозные массы .
Для определения формы хронического тонзиллита необходимо сдать анализы и при наличии жалоб со стороны других систем органов пройти консультацию у специалиста профильного или дообследование.
Биохимический анализ крови (Общий белок, Билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, КФК, КФК МВ, СРБ, РФ), Атистрептолизин-О(АСЛО), ОАМ, ОАК, ЭКГ, Мазок с миндалины на флору и чувствительность к антибиотикам. (Если что-то сдавали, то просто подготовить результат для просмотра общей картины)
Далее учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промыванмя миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
С результатами анализов нужно снова показаться врачу для их интерпретации (расшифровки).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не надо самостоятельно пытаться удалить пробки
Это может травмировать слизистую и привести к развитию воспаления

Есть много факторов, которые ослабляют местный иммунитет в ротоглотке и приводят к повышенному образованию казеозных пробок

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур