Потеря массы тела - что проверять?

Здравствуйте. М, 43 года, программист. За последний год масса тела уменьшилась килограмм на 10. Было 84, стало 74. До этого масса тела плавно снижалась с 110 кг до 84 примерно за 15 лет. Сонливость, есть проблемы с ЖКТ, хронический простатит, геморрой 2 стадии. Год назад делал следующие обследования: - Урология (ТРУЗИ, пальцевое исследование, анализа крови, секрет простаты): ничего кроме хронического простатита - Проктология: геморрой 2 стадии. - Колоноскопия: ничего. - МРТ брюшной полости без контраста: ничего значительного. - УЗИ брюшной полости: сгущение желчи, больше ничего. - УЗИ щитовидки: ничего. - Общий анализ крови полгода назад: мало тромбоцитов (139), остальное в норме. - Другие всевозможные анализы крови (их там десяток): ничего. Как мне нужно обследоваться чтобы исключить онкологию? И нужно ли?

Простатит, геморрой, проблемы с ЖКТ
43 года

Здравствуйте!
Как Вы питаетесь? Не было ли изменений в рационе? Так же, основной причиной снижения веса является стресс, тревожные расстройства , этот фактор исключен? Прикрепите протоколы обследований , анализов, если есть возможность.

Юлия Бабековна, ну, жена говорит что стал меньше есть. Из-за проблем с ЖКТ. Дело может быть действительно в этом. Говорят, что нужно есть порции не больше двух своих кулачков - я так и делаю.

Тогда можно не искать причину такого снижения веса, если рацион был скорректирован и уменьшено количество калорий. Какие именно проблемы с жкт?и проходили ли Вы фгдс?

Юлия Бабековна, да, забыл написать про гастроскопию. Делалась вместе с колоноскопией. Врач сказал мне: "небольшой рефлюкс-гастрит, в целом нормально". Прикрепил некоторые протоколы обследования.

Сейчас просмотрю

Принятый ответ

У Вас нет никаких признаков онкопатологии по результатам обследований , по крови снижены лимфоциты и лейкоциты, что часто бывает при перенесенных вирусных инфекциях. Тромбоциты снижены, но их нужно оценивать по Фонио, они должны быть выше.
По результатам обследований нет никакой значимой патологии, есть признаки гепатоза, что часто бывает при погрешностях в питании, но Вы уже скорректировали его. Рефлюкс-эзофагит требует соблюдения антирефлюксной диеты. В остальном совершенно ничего критичного. Панкреатит по мрт не описали, узи не является достоверным признаком его оценки, ориентируемся на мрт

Здравствуйте
было изменение в рационе питания ?

Владислав, стал меньше кушать, потому что ощущая тяжесть при переваривании. Ем порциями не больше двух своих кулачков. К гастроэнтерологу мне надо несомненно. Вопрос был о том, надо ли мне что-то ещё?

Принятый ответ

Вы очень полноценно обследованы и не вижу никаких объективных данных за онкологическое заболевание
вероятнее всего, имеет место быть функциональное расстройство ЖКТ и обязательно нужна консультация гастроэнтеролога.
Показаний к другим обследования не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследований данных за онкопатологию нет. Из до обследований с целью онкоскрининга рентгенографию грудной клетки или низкодозное кт. Также необходима консультация гастроэнтеролога