Консультация маммолога /

Гв, боль при кормлении, молочница — вопрос №2425530

Здравствуйте, уважаемые врачи! 3,5 месяца назад в возрасте 40 лет я родила здорового мальчика весом 3 кг (старшему 13), доношенный, беременность без патологий, роды стремительные, но без осложнений, естественные. Изначально решила, что кормить буду грудью. Еще в роддоме приходили консультанты по ГВ, показали, как прикладывать к груди, проблем не возникло. Молока хватает, сын набирает хорошо, в 3 мес вес 7330 при росте 62. Собственно, проблема: поначалу соскам было больно, привыкала, когда кушал, может первые 3 недели, потом постепенно и незаметно наладилось и было приятно, прям идиллия) Но спустя несколько недель снова стало больно кормить сына и сначала на правом, а потом на левом сосках появились по пузырику прозрачному, вскоре малыш их, видимо, лопнул, подсохли и снова облегчение, но вот последняя неделя похожа на ад на земле, я буквально вою от боли. Снова пузырик (который сын уже лопнул) на обоих сосках, а левый после сосания в виде губной помады скошен и почти всегда белый, вазоспазм, видимо (помогает теплая вода, а если ночью не встать, то поосто растираю вокруг - сосок краснеет и боль уходит). Периодически боль такая, словно внутри раскаленное железо, а не молочко.
Уздечка средняя (были у стоматолога).
Кормлю по требованию, в сутки раз 10-12, наверно. Обязательно ночью раза 3 (просыпается после 23, когда укладываемся, сначала около 3 +-, потом каждые час-два, по-разному) и днем иногда 1 раз 3-4 часа не ест (если спит хорошо), а иногда так же каждый час.
Вчера была консультация со специалистом по ГВ, установили, что всё-таки неправильный захват, ну и бесится часто малыш, оттягивает сосок, прикусывает (врачи говорят, скоро зубы). С захватом будем работать. Но вот еще возникло у неё подозрение, судя по описанию моих жругих болей в груди, что это молочница и чуть ли не герпес.. Естественно я полезла в сеть, но у меня по картинкам оттуда, нет ничего похожего на груди, но возможно я себя успокаиваю. Рот и пах у малыша чистые, при кормлении буянит, но там пуки, в животике булькает (хотя диета и всякие столбики, лежания на животике и велосипеды делаем, не скажу, что прям страдает газиками, да и колики не беспокоят). Приложу фото сосков. Жёлтая точка на левом - это тот самый пузырик, уже лопнул и подсыхает. Вопрос: похоже ли, что у меня молочница, если визуально посмотреть или это исключительно очно надо смотреть (все предыдущие врачи (гинекологи по ОМС и платно и медсёстры в роддомах) так остервенело давят на сосок, что я уже панически боюсь идти...) Как лечить вазоспазм? Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертериоз, калькулезный холецистит, язва 12 перстной кишки

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вижу три проблемы:
1. Вы описываете классический вазоспазм сосков.
Принципиальным лечением вазоспазма является приём препаратов кальция и магния по схеме:
300 мг магния и 200 мг кальция глюконата 2 раза в день ежедневно.
Так же во время спазма используйте теплые грелки на несколько минут

2. так называемые пузырьки - это блеб
блеб - закупорка млечного протока
В течение 7-10 дней используйте Триакорт - дважды в день
Перед кормлением тщательно смывайте
Ни в коем случае не давите и не прокалывайте блеб!

3. есть признаки воспаления соска, вероятно, киндидозной этиологии
Наносите дважды в день в течение 7 дней Пимафукорт
Тщательно смывайте его перед кормлением
На период лечения полностью исключите простые углеводы
Клиент
Владислав, спасибо за ответ, у меня вот в течении буквально 2 последних часов пятно красное на груди появилось. Был эпизод лактостаза 2 дня назад в этой области, с помощью сначала молокоотсоса, а потом малыша, нагрубание смягчилось. Это не мастит?(
Онколог, Маммолог
мастит так быстро не формируется
Клиент
Владислав, а такие острые боли, как иглы или как раскаленное железо внутри, это от молочницы?
Онколог, Маммолог
да, плюс ещё такие симптомы характерны для вазоспазма
Клиент
Владислав, спасибо. В инструкции к мазям указано, что нельзя кормить грудью, т к. ГКС проникают в молоко и тормозят рост ребенка. На смесь придется переводить?
Онколог, Маммолог
Нет, все, о чем писал выше - допустимо при ГВ
Нужно тщательно смывать - писал об этом в первом сообщении
Принятый ответ
Клиент
Владислав, да да, про смывать видела, конечно, смутила инструкция) Поняла Вас, спасибо, всё купила, начнем терапию, благодарю!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию это блеб закупорка протока местно наносите триакорт 2 раза в день в течение 10 дней перед кормлением смывать. Также есть признаки кандидоза начните наносить пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать на момент терапии исключить из рациона быстрые углеводы и также исключить увлажняющие средства. По окончанию терапии наносить бепантен.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, а не подскажете, ещё в течении 2 посл.часов появилось красное пятно на месте, где 2 дня назад было уплотнение, лактостаз, но я его с помощью молокотсоса расцедила и малыш окончательно размягчил. Не мастит?
Клиент
Рустам Гамирович, и такие сильные острые боли, это от молочницы?