Консультация уролога /

Цистит, жжение. — вопрос №2425614

Здравствуйте
Уже лет 5-7 постоянно обостряется цистит, раз в пол года- год. Проявляется жжением и постоянными позывами, невозможно ни сидеть ни лежать, хочется плакать, всегда принимаю монурал и через сутки становится легче и потом отпускает. Сейчас снова вот, утром приняла монурал, сил нет((
Он теперь всегда будет хронический?
Что то может прям моментально облегчить состояние?

Возраст: 31

Андролог, Уролог
Добрый день.Хронический процесс будет всегда,но в ремиссии или обострении-другой вопрос.Какой у Вас сейчас вопрос?Жалобы на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, два часа назад выпила монурал, сейчас состояние ужасное, описала выше, что делать?
Андролог, Уролог
Тогда следующие рекомендации:
-Фурамаг 50 пор 2 капсулы 3 раза в сутки- 7 дней.
-Феназалгин (Уриналгин) по 2 т 3 раза в сутки не более 2-х дней.
-Канефрон по 2др 3 раза в сутки- 1месяц.
Планово пройти обследования.
Клиент
Луиза Римихановна, почему он обостряется? Этому есть причины? Или просто так всегда будет? Какие обследования?
Андролог, Уролог
Для этого вам необходимо сдавать анализы до приема каких-либо препаратов.
Обследование:
-ОАМ
-посев мочи
-мазок на чистоту
-фемофлор
-узи почек,мочевого пузыря
-консультация гинеколога
-осмотр урологом в кресле для исключения эктопии уретры
-обследование полового партнера.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Учитывая жалобы, Вам необходимо сдать:
- общий анализ мочи и бак. посев мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной цистита)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Прямо сейчас уже начать принимать:
- при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
А после сдачи анализов начать Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Также обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.

Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте.
- клинический анализ крови
- биохимический анализ крови
- общий анализ мочи
- бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность).
- УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, органов малого таза.
- дневник мочеиспусканий 3 суток
- консультация гастроэнтеролога
- консультация невролога, психотерапевта с целью побора нейролептиков, например, Тералиджен 5 мг по 1 т. 3 раза в день (10-40 мг в сутки), 3 мес. или Секровель.
- консультация гинеколога с целью исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз: соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор); бакпосев отделяемого влагалища (лактобактерий должно быть не менее 10⁵ КОЕ).
- цистоскопия в плановом порядке
Лечение обострения.
Исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет.
Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
Фурадонин 100 мг 3 раза в день, 7 дней.
Уронекст по 1 саше внутрь, растворив в 100 мл воды во время еды 1 раз в день, 7 дней приём, 7 дней перерыв, чередуя прием с перерывом, курс 3 месяца.
При жгучих болях - Phenazopyridine (Уриналгин Ф) 100 мг по 2 таб. (200 мг) 3 раза/сут. после еды. Длительность приема - не более 2 дней. Таблетки следует проглатывать целиком, не разжевывая и запивая полным стаканом воды.
Свечи Диклофенак 100 мг ректально, на ночь, 6 дней.
Омепразол 20 мг по 1 табл. внутрь на ночь, 7 дней.
Лоратадин 10 мг 1 табл. на ночь, 5 дней.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вы анализ мочи сдавали? УЗИ почек и мочевого пузыря?