Консультация кардиолога /

Здоровье сердца при кардиотренировках — вопрос №2425790

Добрый день!

Я занимаюсь спортом довольно часто, основной вид спорта - бокс, но также люблю бег, велосипед, лыжи и плавание.

Периодически планово раз в год прохожу медицинскую комиссию, и согласно показаниям ЭКГ, ЭхоКГ и диагнозу кардиолога заболеваний сердца не имею.

Но для профилактики, хотел бы уточнить сколько в неделю можно проводить по времени (мин) тренировки на различных пульсовых зонах чсс от максимума: 60-70% / 70-80% / 80-90% / 90-100%
А также как недопустить фиброз ткани сердца и сколько необходимо времени для восстановления после тренировки на чсс близкой к максимуму?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронических болезней не имею

Кардиолог
Здравствуйте.
Умеренное кардио в виде ежедневной ходьбы, велосипеда возможны каждый день, так как 10 тыс шагов в день доказанно положительно влияют на сердечно-сосудистую систему.
Что касается силовых и более тренировок, то 2-3 раза в неделю, чтобы организм восстанавливался, так как в тренировках активно сжигаются запасы гликогена, образуются микротравмы в скелетных мышцах.
Также обязательно достаточное питание, исходя из Ваших нагрузок. Тут вам поможет калькулятор каллорий, чтобы у вас не было дефицита
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, стабильные тренировки полезны для сердца и продлевают жизнь.
Но большая интенсивность в будущем может быть фактором риска. Поэтому рекомендую все в меру.
В среднем- 2-3 часа в сутки на чсс субмаксимальных - вполне достаточно.
Обязательно с разминкой и постепенным снижением интенсивности в конце тренировки.
Лучше использовать динамическую физическую нагрузку - бег, ходьба, плавание, велосипед, кардионагрузки.
Отдых в течение часа- двух обязательно.