Заключение ИИ

Здравствуйте! Вопрос касаемый заключению, который выдает ИИ ( искусственный интеллект). Сегодня проходила Флюорографию, пришло: "Заключение создано автоматически медицинским изделием на основе технологий искусственного интеллекта". Хотела уточнить, насколько это точно и правильно? Чтоб понимать на будущее. Впервые с этим сталкиваюсь.

Гипотериоз
43 года

Здравствуйте!Использование искусственного интеллекта (ИИ) в медицинской диагностике, в том числе для анализа флюорографических снимков, становится все более распространенным. Это связано с его способностью быстро и точно анализировать изображения, выявляя патологии, такие как пневмония, туберкулез, опухоли легких и другие отклонения. Однако важно понимать, что ИИ в медицине выполняет вспомогательную роль и не заменяет врача.

ИИ-технологии обучены на огромных массивах данных и, как правило, хорошо справляются с задачей распознавания стандартных патологий. Алгоритмы могут заметить детали, которые не всегда сразу очевидны для человека.

В любом случае естьь Проверка врачом: Несмотря на то, что заключение ИИ может быть точным, в большинстве медицинских учреждений итоговый диагноз всегда должен быть проверен и утвержден врачом-рентгенологом. Это необходимо для исключения ошибок и учета других клинических данных пациента.

Если вас что-то смущает или вызывает сомнения в результатах флюорографии, всегда можно запросить второе мнение врача-рентгенолога. Также, если ИИ выдал какое-то подозрение на патологию, врач обычно проводит дополнительную проверку.

Алена Игоревна, спасибо за ответ! Результат у меня нормальный. Просто впервые с этим столкнулась и захотелось узнать насколько это точно, и заменяет ли ИИ живого доктора)

Да понимаю, в любом случае ИИ проверяет врач. Век новых технологий )

Алена Игоревна, и это хорошо, а то как то я напряглась, что компьютер меня проверил))

Алена Игоревна, вы были правы! Только что, пришло второе заключение, и там уже заключение о врача рентгенолога)

Принятый ответ

Отлично ?