Консультация лора /

Дисфункция слуховой трубы — вопрос №2425884

Добрый день, в середине августа была поездка в горы, где минут 10 провела на сильном ветре без головного убора, на следующий день появился эффект заложенного уха и головная боль + в этот же день был перелёт, который видимо усугубил ситуацию. Несколько дней капала лоротокс по назначению врача, который ничего особенного не увидел, безрезультатно, потом другой врач, посмотрев, увидела втянутую перепонку и сосуды, прилично выступающие, прописала касцебене 10 дней, ксилметазолин в нос и борную кислоту (турунты) на неделю. Со слухом все в порядке, оба уха слышат одинаково, анализ крови в целом тоже в норме (соэ, лейкоциты). Воспаления нет, вроде как, но перепонка не встает на место и голова тяжёлая. Хожу на продувание (была уже несколько раз). Подскажите в чем может быть проблема и могут ли сосуды головы так влиять на ухо. Уже три недели вот так

Возраст: 38

Хронические болезни: В настоящее время лечу рефлюксную болезнь

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, лечение подобного типа я уже прошла, оба уха одинаково слышат, хожу на продувание, сама вряд ли смогу выполнять такие процедуры, меня интересует не может ли перепонка встать на место из-за головы, сосудов...

Детский ЛОР, ЛОР
Нет на перепонку и ее положение не влияет голова и сосуды

Вам выполняли тимпанометрию? Как дышит нос, есть ли насморк?
Клиент
Анна Юрьевна, врач проводила манипуляции, к сожалению, не знаю их названий, если тимпанометрия - это проверка слуха, то оба уха слышат одинаково хорошо, нос дышит, насморка нет. Просто перепонка не встает на место и голова тяжёлая, иногда с давящими, либо распирающими болями, но терпимыми
Детский ЛОР, ЛОР
Тимпанометрия это изменение давления за перепонкой специальным прибором который вставляется в ухо

Прикрепите протокол осмотра лор-врача и выполненные исследования к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, на руках у меня этого нет, все в карточке поликлиники. Уточню про эти процедуры, спасибо, может ли смещение перепонки давать головную боль? Или это не может быть связано? Я просто думаю есть ли смысл идти к неврологу
Детский ЛОР, ЛОР
Да втяжение внутрь перепонки может само по себе давать головную боль, выполните тимпанометрию для оценки наличия вакуума - отрицательного давления в среднем ухе
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сделайте тимпанограмму покажет есть ли изменения в перепонке ( нарушение подвижности, втяжение)
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, перепонка не на месте, меня интересует помогут ли продувания на которые я хожу или это от головы, может сосуды...
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Давление повышается?
Шум в ушах?
Слух в норме?
Клиент
Екатерина Юрьевна, давление у меня нормальное 90/60, шума нет, оба уха слышат одинаково, 6 из 6ти, голова тяжёлая ну и чувствуется перепонка, как инородное тело
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Взаимосвязь с "сосудами" при дисфункции слуховой трубы невозможна. Это следует из анатомического строения и физиологии слуховой трубы.

Желательно выполнить тональную пороговую аудиометрию, тимпанометрию. Также возможно выполнение теста функции слуховой трубы (ETF тест).

В таких ситуациях еще назначают топические ГКС в нос курсом 1 мес или дольше (например, назонекс или его аналог).
Следует продолжать делать продувания. В домашних условиях эффективнее делать продувания с помощью спец.устройств: отовент, акупро, носодуй и т.п. По несколько подходов 3-4 раз в день.
Также можно делать гимнастику для слуховой трубы. Выбрать несколько упражнений и делать их в течение нескольких недель. Например, самопродувание; пустой глоток с закрытым носом.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, а может ли голова болеть из-за уха и таких проблем? В чем может быть причина того, что перепонка не принимает нормальное положение? Я хожу на продувание в больницу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При дисфункции слуховой трубы воспаление локализуется за барабанной перепонкой в слуховой трубе

В уши нет смысла капать никакие лекарства, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку

Лечение нужно проводить через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Для уточнения диагноза вам нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад.
Так же выполните тимпано и аудиометрию