Прививки для кота

Добрый день! Кот беспородистый 5 лет, ни разу не глистогонили и не прививали, обычно живет в квартире , но бывает гуляет на даче на улице. Сейчас заметила пойманных мышей, крыс и птиц. Что делать, как обезопасить кота и нас от болезней передающихся крысами ! Мы завели собачку она пока с одной прививкой, не гуляет, получается кот может всех заразить. С чего начать, может анализы сдать, прививки поставить, не поздно ли ставить прививки если ему 5 лет, вдруг он плохо перенесет?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае нужно вакцинировать питомца в первую очередь от бешенства, и повторять вакцинацию ежегодно. Кроме этого нужно регулярно проводить обработки от гельминтов ( каждые 3 месяца препаратами широкого спектра действия например мильбемаксом) и от блох каждый месяц, особенно в теплое время года ( капли на холку селафорт, стронгхолд). Остальные вакцинации предусматривают защиту кошки от видоспецифичных кошачьих инфекций, их нужно проводить если хотите обезопасить самого питомца.
Этих профилактических мероприятий при соблюдении правил гигиены при общении с питомцем будет достаточно.

Екатерина Александровна, поняла, спасибо!
Если сейчас дать препарат от глистов, кот при этом может выходить на улицу или нет?
Через 10 дней после глистагонки поставить прививку? И название прививки, хорошей, подскажите, пожалуйста.
Еще как быть с токсоплазмом , от него прививают?

От токсоплазмоза нет вакцины. От основных инфекций кошек можно прививать вакциной мультифел 4, или пуревакс. Это из тех вакцин, которые наиболее доступны сейчас.
Вакцинацию от бешенства можно проводить рабифелом, если будет в наличии нобивак рабиес, в подлинности которого клиника будет уверена, то лучше выбрать его.
После дегельминтизации противопоказаний к прогулкам нет. Но если есть возможность подержать питомца дома до окончания всех профилактических манипуляций, то это лучше сделать ( пока не сформируется иммунитет полностью питомец будет восприимчив к инфекциям и может заболеть).

Екатерина Александровна, спасибо! Подскажите еще, получается для человека самое опасно это бешенство?

Да, наиболее опасная инфекция, которой можно заразиться от кошки это бешенство. Поэтому вакцинацию от него нужно проводить обязательно ( даже на законодательном уровне). Все остальные- по желанию владельца.

Екатерина Александровна, а собаку нужно отдельно держать от кота, если их в один день привить? И если в разные дни?

Нет, разделять питомцев не обязательно.

Екатерина Александровна, забыла спросить, а после вакцинации и щенок и кот, должны еще какое-то время находиться дома?

Иммунитет окончательно формируется через 14 дней после последней вакцинации, после этого животным можно гулять и контактировать с другими животными

Екатерина Александровна, я очень переживаю, что кот мог заразиться бешенством от крысы, подскажите, пожалуйста, насколько высок риск в Москве?

Заразиться бешенством от грызуна практически невозможно. Учитывая размеры зверьков после нападения бешеного животного шанс выжить у них практически отсутствует. Соответственно они не могут передать вирус.

Екатерина Александровна, спасибо, вы меня успокоили??

Принятый ответ

Здравствуйте,
Можно дать мельбимакс /милпразон по массе тела. Это обработка от паразитов. (Повторять ее раз в 6 месяцев, в период выгула раз в 3 месяца )
Через несколько дней (можно 7-10 дней выждать ) сделать вакцинацию мультифел 4 (от ринотрахеита, калицивируса, панлейкопении) + рабифел (от бешенства )двукратно с интервалом 21-28 дней. Далее раз в год вакцинировать комплексно от кошачьих заболеваний и бешенства.
Обработка от внешних паразитов в период выгула - Селафорт раз в 28 дней.

Алена Игоревна, спасибо! Две прививки одновременно можно ставить или между ними должен быть интервал?
При этом кот может гулять на улице, или надо посадить его на карантин?

Это комплексная вакцинация, они ставятся за один раз в двух шприцах. Ревакцинация через 21-28 дней для выработки стойкого иммунитета.
В идеале, чтобы свести к минимуму риски, лучше питомца выдержать на карантине на время вакцинации.

Алена Игоревна, спасибо!

Когда у щенка вакцинация вторая и от бешенства?

Алена Игоревна, 14 июня будет вакцинация вроде после нее уже можно гулять

Алена Игоревна, ой. Сентября

После вакцинации лучше выждать карантин в 14 дней, не гулять.
Питомцы в одно и тоже время примерно будут вакцинированы. Будут вместе на карантине.

Алена Игоревна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Начинать вакцинацию можно в любом возрасте, если её не начали проводить вовремя. Её возможно провести после клинического осмотра питомца и термометрии, предварительно необходимо провести дегельминтизацию и обработку от эктопаразитов - за 10-14 дней.
Вакцинацию следует провести комплексной вакциной дважды с интервалом 3 недели + от бешенства )однократно.
Далее планово проводить дегельминтизацию раз в квартал, обработку от эктопаразитов и ежегодно вакцинировать.