Возможно хронический лишай

В начале августа появлялись несколько прыщей на бедре, обратился в квд, сказали лишай, выписали вацикловир 7 дней и циндол, на всякий случай сдал платно соскоб, на герпес 1/2/3 типа, отрицательно…. Пропил 5 дней вацикловир, мазал циндолом, прошло, остались следы, через 4-5 дней на ягодице появляется тоже самое, мазал просто циндолом, прошло за 4-5 дней, и сегодня снова ровно на том же месте, на ягодице появилось тоже самое…

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Была ли динамика на ацикловир? На опоясывающий лишай не очень похоже. По описанию Больше на простой герпес.

Наталья Михайловна, да после 5 дней 2000мг в день, и мазал циндолом всё прошло, во второй раз 5 дней циндол и прошло
И вопрос почему соскоб ничего не показал, делал его до начала лечения

А там точно пузырьки были?

Зуд, жжение в области сыпи - были?

Какую дозу валцикловира принимали?

От частых рецидивов герпеса есть рабочая схема валвира - по 500 мг два раза в день 1 месяц. Если это не остановит обострения, тогда нужно пройти иммунограмму и обратиться с ней к иммунологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий
А вы пузырьки на поверхности видите на новых очагах?

Виктория Николаевна, я не очень разбираюсь, но 3 врача сказали что лишай визуально

Вам не надо разбираться в диагнозе
Пузырьки либо есть, либо нет
Я на фото их не вижу
Поэтому и спрашиваю вас
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Принятый ответ

Здравствуйте. Раздражительный дерматит.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.
Наружно Тридерм или Акридерм ГК 2 раза в день 10 дней.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! А что было ранее? Есть фото?

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне дерматит
Наружно акридерм Гк или тридерм 2 р в день 10 дней
Цетрин 1 т 1р в день 10 дней
Выздоравливайте