Акне новорождённых или аллергия? (

Здравствуйте, появилась сыпь на лице 2 недели ребенку. Вскармливание смешанное. Фото прилагаю. Это акне новорождённых или аллергия?

Нет
37 лет

Здравствуйте!
Фото не прикрепилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Инна Сергеевна, посмотрите еще раз пожалуйста, фото за загрузилось?

У малыша не аллергия, а акне новорождённых, это физиологический процесс, который возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует.
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день.
Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам: может быть на лице, голове, шее и груди.
Высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое)

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте.И то и другое. Относительно неонатального акне можно не волноваться,все разрешится без участия докторов. Есть признаки аллергического процесса.Рассмотрите состав вашего меню,в нем не должно быть облигатных аллергенов,либо перевод ребенка на ИВ(постепенно,правильно,начиная с мизерной дозы в разведении водой до 10 раз,с постепенным увеличением объема и концентрации под контролем кожи и стула.Вполне возможно применить цинковую болтушку два-три дня.Наносить два раза в день на 30-40 минут,снимать остатки детским креом.В промежутках и на ночь крем цикапласт бауме В5

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо большое , мы на смешанном вскармливании. Аллергия возможна на грецкий орех, мне доктор посоветовал есть для улучшения лактации?

Доктор обязан был подумать об этом.Пейте чай с молоком(под контролем стула и кожи.

Здравствуйте. Это аллергическая реакция, если ГВ, значит вы что-то скушали. Крем Гистан 2 раза в день, не переживайте он без гормонов. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо большое)

Здравствуйте.
Акне новорожденных.
Физиолигичное состояние.
Причины возникновения это повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез гормонами мамы.
Так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Проходит самостоятельно к 6 месяцам.
Липобейз эмульсия или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или ля Рош позе использовать для купания.
Только увлажнять.
Молочко Мустелла или Топикрем или атопик серия. Или бальзам цикопласт В5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое)

Пожалуйста.

Здравствуйте. У Вас акне новорожденных! Это физиологический процесс .те процесс,который является нормой. Это выход маминых гормонов. Практически каждый ребенок проходит через это состояние в большей или меньшей степени.
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к Вашему диагнозу.
Облегчить состояние поможет :
Циндол 2-3 р в день
Или Неотанин лосьон 2-3 р в день
Все будет хорошо)

Принятый ответ

Здравствуйте, Рая
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте, это акне новорожденных . Нормальное физиологическое состояние кожи , лечение не требуется , проходит само по себе