Консультация офтальмолога /

После операции на глазе - паутинка — вопрос №2426275

Добрый день! Писала ранее , что папе 71 год три недели назад была операция Фэм на левом глазе с имплантацией иол hy drosoft +21.0, , назначили : дексаметазон, офтаквикс, бринарга, броксинак, баларпан и ситилин для увлажнения, дней как 3 у него в глазу ощущение что паутинка на глазе, он подумал что это реальная Путинка Которая мешает, к врачу 20 числа, может вы посоветуете что покапать еще или это нормально ? Спасибо

Возраст: 71

Офтальмолог
Здравствуйте. Вы капаете полный набор капель .
Возможно у папы деструкция стекловидного тела и сейчас после операции он замечает ее сильнее , зрение до операции совсем плохое было ?
Клиент
Ольга Владимировна, да плохое , у него еще и глаукома , сказали что будет лучше видеть , но не на много. После операции стал лучше видеть , сейчас он говорит что паутинка прям . Все прокапал , кроме капель которые всегда надо капать и ситиоин для увлажнения

Офтальмолог
Посмотрела выписку. Запишитесь на дообследование окт макулярной области !
Клиент
Ольга Владимировна, день добрый! Результат прикрепила, посмотрите пожалуйста, спасибо
Офтальмолог
Картинку на руки вам отдали ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет,только то,что написано
Клиент
Ольга Владимировна, не поняла про картинку ,да,фото есть ,высылаю
Офтальмолог
Паутинка обусловлена неполной отслойкой стекловидного тела . Она скоро будет полная и это возрастная норма .
Клиент
Ольга Владимировна, уточните пожалуйста, паутинка пройдет или нет? Нужно ли капать еще что-нибудь? Спасибо
Офтальмолог
Паутинку можно удалить лазерным лечением методом витреолизиса .
Клиент
Ольга Владимировна, то есть паутинка не уйдет, только лазарем надо ?
Клиент
Ольга Владимировна, то есть паутина это возрастная, не связана с качеством операции?
Офтальмолог
Нужно дождаться полной зост и после делать примерно через пол года. С операцией не связано.
Офтальмолог
Здравствуйте у вас есть на руках осмотр перед операцией?
Клиент
Иван Александрович, да я прикрепила заключение до операции
Офтальмолог
Надо сделать окт макулы
Клиент
Иван Александрович, окт сделали . Посмотрите пожалуйста. Результат прикрепила
Офтальмолог
Здравствуйте, у вашего отца ещё изменения на сетчатки, советую сделать ОКТ макулы, после операции фэк темболее. Скажите пожалуйста какие капли для снижения ВГД он капает?
Клиент
Анастасия Михайловна, добрый день! назначили : дексаметазон, офтаквикс, бринарга, броксинак, баларпан Это все что капает , не знаю что от чего
Офтальмолог
Смотрите: Дексаметазон, Офтаквикс, Броксинак это терапия после операции по катаракте. Бринарга для снижения ВГД
Клиент
Анастасия Михайловна, да бринаргу он капает как раз
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото . Подскажите, пожалуйста, паутинка постоянная? Весь день? Или больше с утра или с вечера? Глаз не болит?
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый вечер! Да, сегодня паутина весь день, не было ее до этого. Глаз не болит
Офтальмолог
Поняла Вас. Спасибо за уточнение. Тогда необходимо сделать Окт макулярной зоны сетчатки. Чтобы оценить послойное строение сетчатки
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо огромное ) подскажите пожалуйста, что может быть с глазом и есть ли варианты лечения? Завтра утром поедем к врачу на анализ
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день! Прикрепила результат , посмотрите пожалуйста.
Офтальмолог
Просмотрела. Есть частичная зост ( отслойка стекловидного тела). От этого и симптоматика.
Паутинка не исчезнет. Она очень сильно мешает?
Клиент
Александра Евгеньевна, нет,не очень,ее не много. Я думала это не качественная операция была.
Клиент
Александра Евгеньевна, отслойка это возрастная, не от операции ?
Офтальмолог
Нет, дело не в операции. Она появилась не из-за нее. Почему спросила - сильно ли мешает. Можно убрать витреолизисом ( делает лазерный хирург (. Но это не простая манипуляция и лучше лишний раз ее не делать.
Клиент
Александра Евгеньевна, да ,возраст конечно ,понимаем. А скажите,пожалуйста,капли нужно капать еще какие-либо ? КУрс который назначали после операции,завершил папа.
Клиент
Александра Евгеньевна, папе назначили в оба глаза Бринарга,получается их и оставить?
Офтальмолог
Да, учитывая диагноз глаукомы бринарга, для снижения вгд
Клиент
Александра Евгеньевна, я правильно поняла, что паутинка не пройдет, это уже возростное,и операцию делать сложно,вы не рекомендуете, остается только капать Бринаргу.
Офтальмолог
Да, если не сильно выражено, то не делать. Если сильно мешает и нарушает качество жизни, то витреолизис. Да, капли капаем, под динамическим контролем вгд.
Клиент
Александра Евгеньевна, скажите пожалуйста,контроль вгд как часто надо делать?
Офтальмолог
В идеале каждые 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо огромное.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Капли назначенные не отменяйте, капайте дальше.
И сделайте узи глазных яблок и окт макулы.
Несколько причин появления паутинки. Надо сделать дообследование.
Если за 4-5 дней успеете, напишите результаты. Не закрывайте вопрос
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день! Результат прикрепила, сегодня сдали . Посмотрите пожалуйста