Консультация невролога /

Дппг головокружение — вопрос №2426437

В 2022 году уже был приступ дппг но голова кружилась очень сильно по каждом повороте на левый бок , лежа, сделали маневры все прошло, а сейчас пару недель назад было такое ощущение что вот вот закружится , и потом я решила проверить легла на левый бок голову на 45 градусов , и на 20 сек очень маленькое как 1 оборот вокруг , потом я села и легла на правый бок норм , потом на левый и все больше не кружится, если походить пол дня потом опять на левый сразу лечь то может быть немного секунду буквально кружит как будто улетаю , потом опять на другой и опять на левый все норм , была у врача она не смогла вызвать тогда приступ , но я и сама возможно еще не ощутила так как у черных очках а мне смотреть надо , но сказала что немного был верхний нистагм не свойственный для дппг, но делать ничего не надо , делать упражнения возможно маленький камешек, в прошлый раз у меня был передний полукружный канал , может такое быть что оно не всегда кружится как раньше а через раз это похоже на дппг , и именно где то 17-20 сек , миньера исключили пробы дотронутся носа проити с закрытыми глазами выполняли норм, голова не кружится не болит , только вот эти сек головокружения на левой стороне через раз

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Такое головокружение тоже характерно для ДППГ. Вы делаете гимнастику по Брандту-Дароффу?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да после нее легче стало но волнует почему через раз не постоянно как раньше было , а если гимнастику делаю то по 5 раз 2 р в день то кружит только на 1 вый раз остальные 4 похода нормально и кружит буквально секунду даже меньше , а на что то неврологическое опасное это похоже ?

Невролог, Рентгенолог
На неврологическую органическую патологию не похоже.
Часто ДППГ еще сопровождает ПППГ(психогенное головокружение).
Вы не тревожный человек?
Невролог
Здравствуйте! После выхода отолита из полукружного канала могут сохраняться небольшие симптомы. Добавить упражнения Брандта-Дароффа и бетагистин 24мг 2р в день 1-2 месяца
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Выполняйте вестибулярную гимнастику
Принимайте
Бетагистин 24 мг 2 раза в день 1 месяц
Фезам 1 к 3 раза в день 1 месяц