Узи органов брюшной полости
Добрый день. Сделала узи органов брюшной полости. Есть ли серьёзные отклонения? Нужно ли принимать какие-то препараты? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ - нарушение отока желчи в следствии перегиба желчного пузыря; для купирования рекомендую питание до 4-5 раз в день, чем чаще едите (кушать часто небольшими порциями) или пьёте воду (воду пить теплую или комнатной температуры), тем чаще сокращаемся желчный пузырь, что препятствует застою желчи; урсосан 250 мг по 1 капс на ночь в течении 3 месяцев.
По результатам УЗИ признаки начала мочекаменной болезни, для уточнения проблемы и лечения - общий анализ мочи; анализ крови на мочевину, креатинин, мочевую кислоту, консультация уролога.
Сергей Николаевич, что по поводу печени?
Судя по описанию у пациента есть лишний вес и вероятно начало жирового гепатоза.
Рекомендую лечение:
- снижение массы тела желательно под руководством диетолога\нутрициолога\эндокринолога;
- дробное питание 5–6 раз в день с перерывами не более 4-5 часов; необходимо употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), из мясных продуктов отдавать предпочтение - курице, индейке, рыбе (не жирной);
- исключить молочные продукты, допустимо использование кисломолочных продуктов с 0-1% жирностью;
- избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На УЗИ брюшной полости - нарушение оттока желчи.
Сдать общий анализ крови на АСТ,АЛТ,холестерин,билирубин и его фракции,ЩФ,ГГТ,амилаза.
1. Диета №5 по Пёвзнеру, дробное питание 4-5 раз в день,небольшими порциями.
2. Урсосан 250 мг по 1 т 2 -3мес.
3. Дюспаталин по 1 таб 2 р вдень 14 дней- при болях.
По УЗИ почек-признаки мочекаменной болезни.
1. Сдать общий анализ мочи.
2. Кровь на креатинин, мочевую кислоту,мочевину,белок.
3. Гипосолевая диета, увеличить водный баланс.
4. Бруснивер по 1 пак 3 р в день 14 дней.
Далее консультация уролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи органов брюшной полости есть признаки застоя в желчном пузыре , на фоне перегиба желчного пузыря . Кушайте часто , мелкими порциями , на ночь попить урсосан 500 мг -3 месяца . Есть признаки липоматоза поджелудочной железы - есть ли у вас лишний вес ? Сдайте сахар , холестерин общий , Лпнп , Алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп , амилаза .По узи почек есть признаки песка в почках , сдайте мочевую кислоту , мочевину , креатинин , общий анализ мочи , с результатом консультация уролога , сейчас можно пить почечный чай ( брусничный лист) 2 раза в день -14 дней , кушайте арбузы .
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеется перегиб желчного пузыря. Перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рекомендую на завтрак кушать сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упражнения в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. По поводу солевых включений в синусе в почках: рекомендую питьевой режим поддерживать повышенный. Периодически принимать Фитолизин или Уриклар, курсом 7-10 дней, каждый месяц можно чередовать. Приобрести тест-полоски для анализа мочи в домашних условиях и периодически проводить тест-контроль. Беречься от переохлаждений, физических и эмоциональных нагрузок, и следить за спазмами, при малейших болях или неприятных ощущениях сразу принимать спазмолитик Папаверин или Бускопан. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы какие-то сдавали?