Волнение у ребенка
Мальчик 10 лет, худой, активный, впечатлительный. С начала учебного года начал перед школой жаловаться на волнение, описывает как замирание сердца как - будто на качелях, переживал из-за этого, плакал. Через 2 дня заболел, горло, заложен нос, слабость, ломота, головная боль, но без температуры. Таже жалуется на волнение в течении дня, но уже не понятно из за чего, так ка в школу в ближайшую неделю не пойдет. Может это быть проблемы с сердцем или больше психосоматика. К какому врачу идти психологу или кардиологу. Месяц назад делали экг для футбола, там было заключение врача: Тип исслелования: ЭКГ. Источник ритма: нижнепредсердны ритм с брадикардией с ЧСС: 61-78 /min Положение ЭОС: вертикальное. НБПНПГ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата Кудесан по 10 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рекомендую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: Сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, сало кусочек, сливки в какао-чай – по вкусу что нравится. Рекомендую Глицин именно в ротовую полость рассасывать до 3х таблеток. Рекомендую мягкие виды спорта, танцы, бассейн. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сделать ЭХОКГ и очно посетить педиатра для подбора дальнейшей тактики ведения. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вначале необходимо исключить органическую патологию т.е консультация кардиолога и Эхо Кг .
Далее если все хорошо, то к психологу.
Ребёнок занимается спортом: поговорите с ним, может где-то более глубоко проблема ( в команде , с тренером, может с одноклассниками) на таком фоне дети могут много придумать жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жалобы на волнение и ощущения «замирания сердца» у ребенка могут быть связаны как с психологическими факторами, так и с сердечными. Однако, исходя из описанной картины, наиболее вероятно, что это проявления психосоматики или тревожного состояния, особенно учитывая, что мальчик впечатлительный и тревожится перед школой. Соматические симптомы (волнение, ощущение замирания сердца) могут быть реакцией на стресс и эмоциональное напряжение, особенно если ЭКГ недавно была сделана и значительных нарушений не выявлено.
Оценка ЭКГ:
1. Нижнепредсердный ритм с брадикардией (ЧСС 61-78) не обязательно является патологией у детей, особенно если мальчик активен и занимается спортом. У спортсменов часто наблюдается замедленный сердечный ритм (брадикардия) в покое.
2. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (НБПНПГ) обычно не является серьёзным отклонением и часто встречается у детей, особенно при вертикальном положении ЭОС. В большинстве случаев это вариант нормы и не требует лечения.
Волнение перед школой и стресс могут проявляться физическими симптомами, такими как «замирание сердца», головная боль и слабость. Психологическая помощь может быть очень эффективной в таких случаях.
Кардиолог: при желании можно обратиться к кардиологу для уточнения значения НБПНПГ и исключения сердечной патологии, но если ребенок в остальном активен и ЭКГ ранее не выявила серьёзных проблем, это не является приоритетом.
Психолог/психотерапевт: если жалобы на волнение сохранятся после выздоровления и будут связаны с возвращением в школу, стоит обратиться к детскому психологу или психотерапевту. Специалист поможет понять, есть ли эмоциональные или школьные трудности, вызывающие тревогу.