Расшифровать цитологию
Здравствуйте Помогите расшифровать цитологию шейки матки
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты
Юлия Олеговна, прикрепила
Посмотрела, я ответила вам ниже
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Екатерина Александровна, прикрепила
Цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет, всё в порядке
Екатерина Александровна, а там написано слабо выраженное воспаление, это что может быть ?
Ничего, по цитологии воспаление не ставится, Это не информативно, у вас хороший анализ
Посмотрела, всё в порядке, цитология без особенностей, атипичных клеток не найдено. Реактивные изменения могут быть при папилломавирусной инфекции, чтобы исключить сдайте мазок ПЦР на ВПЧ.
Юлия Олеговна, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендую Вам сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.
Елена Борисовна, поняла, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте, цитология у вас хорошая, норма отсутствие атипических и злокачественных клеток. Реактивные изменения могут быть косвенным признаком наличия Впч или воспаления. Для исключения можете сдать фемофлор скрин и вирус папиломы человека высокоонкогенного типа
Наталья Игоревна, поняла спасибо)
Наталья Игоревна, добрый день
Подскажите, пожалуйста, там написано что есть воспаление, и я мучаюсь с мочевым
Слабая струя, натуживаются надо, - хочется сильно писать, а там мало - но это не всегда (хотя там все анализы в норме), но сдавала флороценоз на днях - фото прикреплю
Есть ли смысл сдавать фемофлор?
И может какие то другие анализы сдать?
Наталья Игоревна, добрый день
Есть ли смысл сдавать фемофлор?
И может какие то другие анализы сдать?
У вас отличный результат флороциноза. Вы можете проконсультироваться с урологом, учитывая ваши жалобы
Принятый ответ
Здравствуйте! Онкоцитология NILM - это норма, если жалоб у вас нет, то дополнительное обследование и лечение не требуемся. Если жалобы есть (на выделения , зуд или жжение), то для уточнения причины нужен фемофлор
Виктория Леонидовна, добрый день
Есть ли смысл сдавать фемофлор?
И может какие то другие анализы сдать?
Посмотрела, флороценоз хороший, смысла тогда в фемофлор нет, сдайте бак посев с чувствительностью из влагалища и из мочи
Все у Вас хорошо, спокойно живите