Кетгутовый шов после естественных родов
Я родила естественным путем и как сказала врач акушер гинеколог после родов,что промежность цела. На следующий день,подымываясь ,я обнаружила что-то на линии от влагалища до анального отверстия. На осмотре мне сказали ,что это кетгутовый шов и рассосётся он сам. В принципе,он меня не беспокоит и дискомфорта у меня особого нет. Так вот , получается что у меня во время родов все таки были разрывы ? Или кетгутовый шов могли наложить ещё для чего то ??? Я ничего не понимаю,в роддоме нормального ответа не дали . Сказали , что могли просто зашить микрораны
Здравствуйте.чаще всего кетгутовые швы накладывают на область половых губ, если есть небольшие трещинки после родов. Они могут зажить и сами, но это делают, чтобы у вас не было дискомфорта при мочеиспускании. Если это не на половых губах, то не пугайтесь, швы рассасывающиеся и возможно также была небольшая трещинка, которую зашили, чтобы у вас не было дискомфорта и заживление быстрее было. Вам бы сообщили если были бы разрывы мягких тканей и промежности.