Верна ли дозировка акнекутана?
Добрый вечер! Врач дерматолог назначил акнекутан. Диагноз: акне вульгарные легкой степени. Врач рассчитал дозировку так:16 мг каждый день в течении двух недель, далее чередуя 1 день 16мг,2 день 32 мг, 3 день 16мг и тд… Далее на прием. Мой вес 47 кг. Правильно ли врач высчитал дозировку? Также на фоне приема появилась ежедневная фоновая головная боль, а также немного ухудшилось зрение. Нормально ли это? Как повышать дозировку при таком раскладе?
Принятый ответ
Здравствуйте, доза акнекутана идет не менее 0,4 мг на кг веса . Если нормально переносите , то можно ее повышать
Принятый ответ
Здравствуйте. Если переносите хорошо, то можно повышать дозу из расчета 0'4 на кг массы тела
Оксана Александровна, т.е мне неправильно рассчитали? Имеет смысл обратиться к еще одному врачу? И что с этим приемом через день, разве это правильно?
Начинают с малых доз, потом постепенно повышают.
Если если 32 будете переносить хорошо, можно на ней остаться.
Кумулятивную дозу должны набрать за 8 месяцев.
Оксана Александровна, мне врач сказал, что максимальная будет 56 мг. Я подозреваю, что с моим весом 47 кг это слишком. Так ли это?
Сейчас нормы пересмотрены.
Думаю стоит доверять врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечебная доза составляет 0,4-0.8 мг на кг веса в сутки, начиная с меньшей дозы, ее постепенно повышают при хорошей переносимости препарата.
До приёма Акнекуттана вы сдаете общий анализ крови, биохимический анализ крови (биллирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, холестерин, триглицериды).
Далее б/х крови сдают через 1 месяц и 1 раз в 3 мес весь период.
Ваша курсовая доза - 5640мг.
Начать можно с 16 мг, далее доза зависит от результатов вашего биохимического анализа крови, при хорошей переносимости далее можно принимать 16+16 мг.
Лечение до набора кумулятивной дозы плюс месяца здоровой кожи.
Юлия Юрьевна, а сколько по вашему мнению должна быть максимальная дозировка?
Для вашего веса 32 мг Акнекутана будет достаточно.
Юлия Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета
КД по вашему весу 5640 мг
Собираете анализы и заключения смежных специалистов и идете на прием очно
Расчет дозы 0,4-0,8 на 1 кг веса, в среднем 0,5
Доза первичная 16 мг пить месяц
Далее увеличение в зависимости от анализов
До мак 32
Не затыкайте про контроль анализов каждый месяц
Виктория Николаевна, спасибо!
На здоровье?