Дочь родилась на 35 недели , помогите разобраться с анализами , сейчас нас 1 месяц 12 дней
Добрый вечер, Дочка родилась на 35 неделе, 2180кг , экстренное кесарево Первые дни лежала в реанимации, потом нас совместили в роддоме, ставили капельницы , была пневмания, ее вылечили , Мы еще 10 дней пролежали под наблюдением И выписывались сказали все нормально, только железо низкое (92) Выписали пить ферлатум фол по весу и через 10 дней сдать анализы Вот мы сдали там железо еще ниже стало ( 84) гемоглобин И еще много всяких показателей Скажите пожалуйста что с ребенком , к врачу во вторник только( и как скинуть анализы вам показать )
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Подобные ситуации очень сложно решать онлайн, нужно подробно изучить анамнез малыша, анамнез беременности
Учитывая что у вас было инфекционное осложнение ( пневмония) - это одна из причин развития этих событий.
По описанию похоже на Раннюю анемию недоношенных
Обратитесь в стационар в отделении неонаталогии либо к врачу неонатологу очно
Чтоб оценить ситуацию в целом и решать вопрос о методе восполнения дефицита железа
Их есть несколько вариантов чтоб понять какой подходит вам и есть ли показания к нему нужно
В целом оценить состояния ребёнка, все возможные риски учитывая анамнез и то что уже перенёс малыш
Не переживайте, все будет хорошо , главное не тяните обратитесь очно ? здоровья вам
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
В анализе крови нет признаков воспаления, отмечается проявление анемии недоношенных.
Это частая ситуация для детей, родившихся раньше срока, кроме того, ребёнок перенес пневмонию и на этом фоне тоже может развиться анемия. Процесс восстановления и поднятия гемоглобина длительный.
В какой дозе ребёнок получал Ферлатум?
Какие еще препараты получает ребёнок?
Валентина, Здравствуйте ферлатум принимали с 0,3 по 1,5 умножить на кг веса каждый день т,е у нас получилось от 0,9 до 5,5 мл 12 дней
Меня пугает почему СОЭ может быт высокое ?
И другие показатели что значит ???
Соэ повышено незначительно, в комплексе с повышением моноцитов указывают на перенесенную вирусную инфекцию.
Так как нет должного эффекта от препаратов- нужно дообследование- Ферритин, трансферин, витамин в12, фолиевая кислота.
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу крови повышение моноцитов и соэ могут указывать на перенесенную вирусную инфекцию.
По анализу снижен гемоглобин, при этом эритроцитарные индексы в норме, так что это может быть не железодефицит, а дефицит витамина В9 или В12, нужно сдать кровь на эти показатели.
Принятый ответ
В данном случае по анализам единственная проблема - анемия, поэтому, учитывая отсутствие ответа на препараты железа, необходимо сдать биохимию - ферритин, трансферрин, ОЖСС чтобы понять точно ли желездефицитная анемия и подкорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во-первых, малыш как будто подхватил вирусную инфекцию и переносит ее бессимптомно, если нет температуры, кашля и насморка. То видно по таким анализам, как повышенные моноциты и незначительно повышенное соэ, оно кстати повышено не сильно, так что не переживайте, норма действительно до 15. Да и соэ часто повышается при анемии.
Анемия есть, да, но на фоне болезни гемоглобин часто снижается еще больше.
рекомендую все же сдать б/х крови и начинать прием мальтофера в каплях из расчета 5мг/кг в сутки. В биохимии ферритин можно не смотреть, он не информативен в таком раннем возрасте. Достаточно пока сывороточного железа.
Здравствуйте
По общему анализу крови отмечаются признаки вирусной инфекции
Отмечается снижение гемоглобина
Рекомендуется сдать ферритин и сывороточное железо
С целью оценки запасов железа в организме