Консультация гинеколога /

Сбой менструационного цикла — вопрос №2427290

Доброго времени суток, уважаемые врачи! До определённого момента все было хорошо, стабильно месячные через 28 дней, по 4-5 дней, без сильных болей. Одна беременность, одни роды (КС по показаниям в 40 недель, 8из9 по шкале Апгар). Ребёнок на ИВ, месячные восстановились через 3 месяца. В июне была обнаружена киста яичника , около 4см, через полторы недели стала 6 см, были боли в области правого бока. Тест - слабо положительный, хгч 25. Пошли месячные - после них киста по узи не обнаружена, тест отрицательный. Июль и август месячные шли по 2 раза в месяц. Пошла на узи, доктор сказала, что спайки и воспалительный процесс. Свечи с индометацином назначила. Сейчас задержка. Тест отрицательный. По себе чувствую, что поправилась на пару кг, хотя по питанию ничего не изменилось, склонна к полноте, поэтому всю свою жизнь стараюсь придерживаться ПП, не чистое, конечно. Порекомендуйте, пожалуйста, как быть в данной ситуации.? Понятно, что нужно сходить на узи. Может, ещё какие-то анализы нужно сдать? Гормональный сбой?

Возраст: 26

Хронические болезни: Цистит, пиелонефрит, вагинит

Терапевт
Здравствуйте,Елизавета ,в настройках к вопросу переадресуйте пожалуйста вопрос гинекологам
И они вас обязательно проконсультируют в рамках своего профиля
Клиент
Юлия Вадимовна, спасибо большое, я даже не заметила, что выбрала не того специалиста. Благодарю Вас!
Кардиолог, Терапевт
Елизавета, здравствуйте, перевести вопрос гинекологам надо в течение часа после первого ответа
Акушер, Гинеколог
Елизавета, здравствуйте!
Итак , по фактам - нерегулярные менстр, образование кисты,
Конечно, сделать УЗИ и сдать гормоны половые и щит железы, общ ан крови, ферритин.
И вопрос к вам - контрацепция нужна? Ранее использовали ?
Или планируете следующую беременность?
Раз ХГЧ был 25- значит , была , так кназыааемая , биохимическая беременность, прервавшаяся на самом раннем сроке.
У вас сейчас есть лактация?
Есть вариант контрацепции на фоне лактации - либо Лактинет ( таб) либо имплант ИМПЛАНОН - устанавливается в предплечье - на 3 года.
Клиент
Инна Валериевна, контрацепцию не использовала и не использую. Вторую беременность планирую, но не сейчас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета.
Киста была вызвана нарушением работы яичников.
Можно сдать кровь на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла. ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ ФСГ, эстрадиол. Кровь сдавать надо на 2 -4й день менструального цикла.
Можно назначить КОК, например ЯРИНА или МИДИАНА.Прием начинать с первого обильного дня менструации.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое. А сейчас нужно дождаться месячных? Вообще никаких предвестников нет (?
Акушер, Гинеколог
Елизавета, сейчас, если задержка более 10 дней, надо снова сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия.
Если эндометрий толстый, надо вызвать менструацию.
Для этого назначают ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. Через несколько дней после последней таблетки придёт менструация.
На 2-4 день сдать кровь на гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ. Так и поступлю