Консультация лора /

При чихании выскакивают белые вонючие комки — вопрос №2427374

Добрый день !
На протяжении долгого времени при чихании или сильном кашле , выскакивают белые комочки( фото прилагаю) жуткий зловонный запах, что это такое ? Иногда , когда не поем , чувствую этот запах из горла или носа , не объяснить даже …
Насморки редко , а вот горло часто побаливает …
Как от этого избавиться? Комплексую, лиж бы запаха изо рта небыло …

Возраст: 30

Хронические болезни: Хр цистит, бактериальный вагиноз, часто болею простудой

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Арина!
Белые комочки это казеозные массы- частички пищи с продуктами жизнедеятельности бактерий.
Прикрипите фото горла.

Учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промываниями миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Это казеозные пробки (тонзиллолиты).

Образуются в миндалинах. Представляют собой слущенный эпителий, частички погибших микроорганизмов, остатки пищи.
В небольшом количестве образуются и в норме. Если самостоятельно отходят из миндалин и не вызывают какого-либо дискомфорта, то данное состояние не требует вмешательства.

Если же образуются в большом количестве и вызывают дискомфорт, то назначается лечение.
Повышенное образование пробок в миндалинах может быть при патологии носа, околоносовых пазух, ГЭРБ, хронической патологии зубов и полости рта, хроническом воспалительном процессе в области миндалин.

В таких случаях эффективна процедура промывания лакун миндалин. Ее можно выполнить на приеме у ЛОР-врача.
Дома самостоятельно можно полоскать горло теплым солевым раствором, например, физ.р-р или приготовить самостоятельно.
Можно полоскать отваром ромашки, если нет аллергии.

Как дышит нос? Изжоги, отрыжки беспокоят?
Можете приложить фото горла?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Евгеньевна, фото горла прикрепила
Изжога мучает на протяжении месяца уже точно … Никогда раньше её небыло
ЛОР, Детский ЛОР
частой причиной повышенного образования казеозных пробок в миндалинах и неприятного запаха изо рта является ларингофарингеальный рефлюкс.

Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по вопросам дальнейшего дообследования и лечения.

Пока можно дать следующие рекомендации.

Следует избегать переедания; последний прием пищи за 2 часа до сна.

Важно максимально избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление (ношения тугих поясов, корсетов и бандажей, поднятия тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса).
Также можно приподнять головной конец кровати.

Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе.
Необходимо максимально ограничить употребления очень горячей или холодной еды, газированных напитков, алкоголя.

На ночь перед сном в течение 10-14 дней и при изжоге можно использовать гевискон.

Обычно при ГЭРБ назначаются препараты из группы ИПП курсом 4-8 недель. Например омепразол или нольпаза за 30 мин. до завтрака.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото казеозные пробки- продукт жизнедеятельности миндалин по инактивации любых чужеродных агентов: вирусов, бактерий и прочих

Прикрепите фото горла к вопросу

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, промывание миндалин это болезненная процедура ?

Изжога стала недавно проявляться , раньше не знала что это такое (
Детский ЛОР, ЛОР
Нет как правило эта процедура нисколько не болезненна

Вероятной причиной ваших симптомов и образования пробок в миндалинах является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это казеозные пробки - слущенный эпителий и продукты жизнидеятельности бактерий

Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Есть много факторов, которые приводят к ослаблению местного иммунитета в ротоглотке, что приводит к повышенному образованию казеозных пробок

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Важно проводить промывание лакун миндалин у лор врача курсом ежегодно,как минимум
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер