Консультация инфекциониста /

Возможно ли ? — вопрос №2427437

У меня фобия заразиться вич гепатит б.
Была в больнице увидела пятно на двери кабинета . Врач тоже заметила и стерла его спиртовой салфеткой . Оно было красным . Возможно кровь . Затем осматривала меня этими же перчатками горло и в принципе . Потом дала спиртовую салфетку мне вытереть руки узнав что я боюсь .
У меня были ранки от частого мытья рук ( тоже фобия ) в больнице я была 20 августа .
У меня обсесивно компульсивное расстройство .
Дальше я пришла домой . Я точно помыла руки. Но у меня появился страх вдруг я выключатель в туалете задела и теперь он заразный . Я стала выключать и включать свет коленом.
Сегодня я как обычно включала свет и поранилась коленкой об выключатель ( он острый)
До крови. Обработала антисептиком но не сразу .
И еще дней 5 назад папа сковырнул какую то болячку на руке задел диван и там была кровь. Я заметила но вроде бы не касалась. Вдруг папа мог также запачкать выключатель которым я поранилась.
Также сегодня случилась еще одна странная ситуация. Я впервые поранила десну вилкой .
До крови. Вилка лежала в чистой посуде.
Родители 2 дня в отъезде .
Фобия у меня есть и по поводу того что с родителями что то не так.

Также я год назад поставила прививку от гепатита б. И у меня иммунитет 217

Возможно ли заразиться в данных странных ситуациях ?

Возраст: 22

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, так заразиться невозможно. Вирусы ВИЧ и гепатита С очень неустойчивы во внешней среде и мгновенно теряют способность к заражению, опасности в высохшей крови нет. Гепатит В устойчив,но для заражения необходим контакт кровь в кровь. У вас отличный иммунитет к гепатиту В, контролировать раз в год, при 100 и менее вакцинация повтороно. Не переживайте, так нельзя заразиться
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Если бы ВИЧ и гепатиты так легко передавались, уже бы давно все люди на земле болели.
Так что в ваших ситуациях риска нет! Живите спокойно!
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риск заражения равен нулю, так как для заражения должен быть контакт с кровью в количестве 0,2 - 0,5 мл.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
К тому же иммунитет от гепатита б у вас отличный
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро, таким образом заразиться ничем нельзя, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а если еще вчера опять же из за своей фобии после того как содрала коленку . Решила все таки перебороть себя и начать нормально пользоваться выключателями . Перед этим протерла какие то выключатели .антибактериальной салфеткой а какой то просто салфеткой влажной ? У меня есть ранки которые чуть кровят
Так тоже невозможно заразиться если вдруг на них была кровь? Я проводила салфеткой по ранкам не специально после того как протерла.
Инфекционист, Гепатолог
Так тоже риска нет, повода для переживаний нет совершенно.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Сегодня заказала себе влажные салфетки из самоката. Привезли очень быстро.
Протерла руки . У меня бывают ранки до крови. А потом на упаковке увидела серое пятно. Наверное это не кровь раз цвет серый.
Возможно ли таким образом заразиться?
ВИЧ, гепатит б?
Или это снова мои фобии ?
Просто очень быстро привезли.
Вдруг эта была чья то кровь

А еще сегодня брала футболку у мамы
Рядом лежали трусы ее я уронила .
Поднимала и одни трусы было вывернуты.
Они были чистые. У меня ранки на руках так же тоже невозможно заразиться ? Мамы у меня месяц нет дома
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Ответила в новом вопросе, риска заражения не было совершенно.
Клиент
Инна Сергеевна, а в ситуации с выключателем если я втирала антисептик 65% после того как поранилась выключателем
Это не создает опасности ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Нет, не создает.
Инфекционист
Здравствуйте!
Рисков заражения гепатитами В, С и ВИЧ нет, не переживайте