Консультация инфекциониста /

Царапины порез — вопрос №2427526

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если палец ткнула ножницами не видно царапины пореза,но боль была ,то если порез есть,то на улице как обезопасить себя от бешенства я планова привита,но в городе есть нечипированные собаки которые на площадку приходят и если там оставлять слюну свежую мокрую могутнапример спустя секунды и отбегут в другую сторону и её потрогать прошло секунды например 3секунды,то так можно заразиться бешенством? Проблема если не видно царапаны пореза.И если видно можно лейкопластырем заклеить тот так не заразиться бешенством,если дотронуться до слюны на скамейке или поверхности через 3 секунды?

Возраст: 36

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вирус бешенства во внешней среде умирает в течении 2х минут. Нет причин волноваться в Вашей ситуации!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо.скажите пожалуйста ,мне просто сказали вирус погибает через 30 минут минимум ,а через 2 минуты это где то указано так,а через секунды если имею ввиду в ситуации?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Через 2 минуты инактивируется, то ест перестает быть заразным
Клиент
Наталья Михайловна, и можно заразиться бешенством если в шампунь для волос спопала слюна например,он был открыт и в упаковку попала что будет если им помыть и когда он стоит, но на том месте где стоял с нечистой бутылкой слюна туда попадать могла
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Абсолютно невозможно. За это не переживайте
Клиент
Наталья Михайловна, вот если коснулся слюны руками на пальцах треснула кожа,то можно заразиться если слюна не высохли спустя секунду? И если мыла руки и попало в глаз брызгами ,то можно заразиться бешенством если потрогать слюну на предмете мокрую?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если потрогать слюну, то заразиться нельзя. Если много слюны и попали на свежие трещины , то заразиться можно
Клиент
Наталья Михайловна, свежие это как? И как много,вы написали с предмета не заразиться...а про брызги
Клиент
Наталья Михайловна, не трещина,а от мытья рук лопнула кожа,как небольшой как лопнувший пузырь примерно до 1 см под ним крови нет а наверное кожа
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тогда я думаю риска нет
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Вирус бешенства передаётся через укус или через ослюнение открытой раны. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать
Риска нет, не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При дотрагивании до слюны заражение не происходит, тем более царапина не заметная.
Если очень переживаете, то заклейте пластырем.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, а вот если коснулся слюны руками на пальцах есть треснула кожа,то можно заразиться если слюна не высохли спустя секунду? И если мыла руки и попало в глаз брызгами ,то можно заразиться бешенством если потрогать слюну на предмете мокрую?
Инфекционист
Если прикоснуться или потрогать, то заразиться нельзя. Ослюнение, это обильное попадание слюны.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не переживайте! При таких обстоятельствах нет никакого риска заражения. Он есть, когда происходит укус до крови или обильный обмен при кровоточащей ране.