Вопрос про превенар
Добрый день! Объясните мне , пожалуйста, необходимо или нет делать ребенку прививку превенар или пневмо 23? Ребенку 2 года, есть все прививки, кроме этой. Эту ставить боюсь. Поясните, пожалуйста, в чем ее смысл?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В 2 года ребёнку необходимо сделать 1 вакцинацию превенар 13.
Превенар 13 это защитна от пневмококковой инфекции (отиты, пневмонии, сепсис).
Не нужных прививок в календаре нет.
После вакцинации (как и при постановке других вакцин) могут быть общие реакции (повышение температуры тела), так и местные реакции: болезненность в месте инъекции, покраснение, отёк, уплотнение) . Всё проходит в течение нескольких дней после вакцинации.
Лариса Михайловна, здравствуйте! А каким образом защищает вакцина? От осложнений, ввиду которых возник тот же отит? Просто знакомый привитый ребенок превенаром еще до года болеет все время, вот каждый месяц бронхит, отит, еще что-то
Потому что бронхиты и отиты бывают разные. И не все вызваны этим возбудителем.
Бронхиты имеют вирусную этиологию.
Отиты не каждый гнойный, есть ещё катаральные и экссудативные отиты, они не требуют антибактериальной терапии.
Если от какой то инфекции можно защититься, то лучше это сделать. Инфекции вызванные данным возбудителем могут протекать тяжело.
Принятый ответ
Оксана добрый день. В связи с увеличением количества заболеваемости пневмониями и особенно среди детского населения и с тем, что протекает не легко и очень много осложнений, советую сделать данную прививку, тем более, что после 2 х лет она делается однократно.
Если взять последние два года то даже классы закрывали на карантины в связи со вспышками пневмонии. Поэтому лучше сделать, да может отмечаться температура и местная реакция на прививку, но это и на любую другую такая реакция может быть.