Болит горло
Здравствуйте. У ребенка вчера заболело горло, темп 37.4. Белые крупные точки местами и на наверху от язычка к боку дужки как кровяные. Подскажите пожалуйста что предпринять.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
Полоскайте горло местно отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Обильно поите ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как дышит нос?
Есть ли храп во сне?
Маргарита Александровна, если тест положительный будет какой антибиотик принимать? Сейчас рассасываем Лизобакт, Люголь еще в горло брызгаем и фурацилином полоскаем.
Маргарита Александровна, нос небольшая заложенность и слизь по задней стенке
Какой вес ребенка?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Можно оставить ваше местное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
В горле признаки острого тонзилофарингита.
Сдайте клинический анализ крови или сделайте стрептотест.
При положительном результате теста принимать нужно будет Флемоксин, Флемоклав (Амоксиклав, Аугментин) если не принимали последние месяца.
Пока проводите местное лечение, оно у вас зорошее .
Татьяна Владимировна, вчера только все появилось, Амоксиклав квиктаб подойдет?
Да, по 50 мг/кг. Это будет суточная доза, ее разделить надо на 2 приема, принимать обязательно 10 дней , + пробиотики (максилак, баксет, или др подобные).
Обязательно дождитесь подтверждения наличия бактериальной инфекции каким-либо вышеуказанным способом.
Сколько дней заложен нос? Склонности к аллергии нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) по весу- 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Екатерина Андреевна, у нас два месяца назад был флюс зубной и мы принимали Амоксиклав квиктаб, сейчас его можно принимать или нужен другой?
Это пенициллины. Нужно менять группу препаратов.
Какой вес ребенка ?
Екатерина Андреевна, ребенок 10 лет, у нее рост 1.65 и вес 89 кг,наблюдаемся у эндокринолога, подскажите какие антибиотики и сколько нужно принимать?
Антибиотик будет по взрослой дозировке. Супракс или панцеф 400 мг 1 т в сутки -10 дней. Или зиннат 250 мг 1 т х 2 раза в сутки -10 дней
Екатерина Андреевна, Супракс в капсулах а то есть еще Супракс Солютаб в таблетках?
Екатерина Андреевна, а Люголь в горло можно брызгать?
При боли в горле лучше Солютаб. Ну и учитывая что еще ребенок не взрослый тоже лучше Солютаб.
Люнолем можно, если ребенку не противно. А так достаточно местных НПВС типа Ангидак или Тантум Верде 5 дней. И хорошо полоскать горло предварительно фурацилином или ромашкой
Екатерина Андреевна, теперь еще и сопли потекли, хотя вчера была только заложенность, от соплей нужно что то брызгать в нос?
Нос промывать нужно. Р ринорея самостоятельно проходит через 3-4 дня, но можно добавить пиносол
Екатерина Андреевна, мы промывали нос Аквалор лейкой. Высмаркиваются зеленые сопли. Я так понимаю на зеленые сопли нужно что то капать?
Зеленые сопли это обычное сопли , окрашенные ферментом воспаления. Требуют частого промывания высмаркиыания и препаратов противовоспалительного действия типа Назонекс или Дезринит
Принятый ответ
Здравствуйте. Налеты не немного. Больше даже похоже на казеозные пробки.Температура продолжает держаться?
В таком случае сдается ОАК и после него решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков. Скорее всего, кровь будет вирусная. В зев используется например Тантум Верде или его аналоги но не реже 6 раз в день
Мой ответ носит общеинформационный характер