Высокое давление в ночное время

Здравствуйте, две недели назад поднялось давление 170/100, по скорой отвезли в ПЦ. До этого давление выше 140/90 не поднималось на допегите 1т 2р в день, в больнице увеличили дозировку до 2т 3р в день + добавили метопролол 50мг 2р в день, и по пол таблетки нифедипина утром и вечером. В больнице инцидентов с давлением не было, после больницы моя врач оставила допегит и метопролол, нифедипин отменила.После выписки прошло почти 10 дней, изменений с давлением практически нет, через день повышается до 160-170 в ночные часы, но кратковременно в постели, после того как встаю нормализуется. Врачи никак не комментируют этот момент. У невролога есть подозрение, что давление в положении лежа даёт обострившийся шейный остеохондроз, назначили курс массажа, по истечении 5 процедур результата нет, впереди ещё 5. Подскажите пожалуйста, может стоит заменить метопролол на его аналог с пролонгированным действием, читала что такие есть. И можно ли применять все 3 препарата от давления вместе?

Хронический гломерулонефрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько у вас недель? До беременности подъемы бывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Милана Назербековна, здравствуйте, срок 30 недель, до беременности тоже бывали подъёмы до 160/120

Сколько весите ? Кардиомагнил принимаете ? Отеки есть на ногах ? Мочитесь как ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Милана Назербековна, вес 76, кардиомагнил принимаю с 13 недель в дозировке 150. Отёков нет, белка тоже. Риск преэкламсии до 34 недель 1:31

Узи сердца , ЭКГ и консультация кардиолога. Почки проверяли ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Коррекция не гинекологом, только кардиолог. Переадресуйте вопрос. ЭКГ, Холтер сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Олеся Фёдоровна, здравствуйте, насколько безопасны эти препараты для ребёнка?

Они разрешены в ситуациях, при которых давление становится трудно купируемым . По 1 скринингу риски преэклампсии есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Олеся Фёдоровна, риск 1:31 до 34 недель, до 37 недель 1:12

Однозначно Кардиомагнил . Ваше давление это и есть признаки преэклампсии. Если от такой кучи таблеток давление также высокое и не контролируемое становится, то это только наблюдение в стационаре и родоразрешение на любом сроке , так как риск жизни и вашей и ребёнка.
Назначать подобные препараты от давления имеет право только терапевт или кардиолог.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное состояние возникает на фоне горизонтального положения
Поэтому искать нужно в неврологии или почки
СМАД выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте, как я писала, невролог и предполагает, что проблема в шейного отделе. По результатам СМАД максимально 146/97, но сама я измеряю больше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена
Метопролол нужно отменить полностью !
Он не эффективен и кроме того противопоказан при беременности .
Нужно добавить нифекард хл 30 мг вечером , чтобы предотвратить повышение давления в ночные часы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Владимировна, здравствуйте, иногда ещё повышается пульс, 110-120, в связи с чем и назначен метопролол. Может можно его заменить?

Алена , добрый день.
В данном случае разрешены только препараты магния , советую Магнерот 500 мг по 1 табл 3 раза в день 1 месяц , он снижает пульс и безопасен в данном случае