Консультация гастроэнтеролога /

Диарея в течение недели — вопрос №2427892

Здравствуйте. Женщина, 39 лет. Около 3-х лет назад на фоне сильного стресса возникли серьезные проблемы с ЖКТ. Началось всё с гипотонии желудка, далее на ФГДС 2 года назад были выявлены точечные эрозии в желудке и желчь в желудке (но это было через 2 недели после перенесенного Covid). Больше ФГДС не делала и не смогу. Лечилась курсами омез, нексиум, ребагит, улькавис, альфазокс, ферменты и пр. Никакого эффекта от препаратов я не замечала. Сидела на диете, возник почти панический страх еды, лечилась у психотерапевта, стало легче. К врачам больше не ходила. УЗИ ОБП и анализы крови сдаю раз в год, всё в норме, только на УЗИ обнаруживают взвесь в желчном в небольшом количестве. Из симптомов меня больше всего беспокоят частые отрыжки воздухом (либо без запаха, либо с запахом недавно съеденной пищи). И периодически возникают проблемы со стулом (метеоризм, диарея). За это время сама для себя опытным путем установила, что единственные препараты, от которых я чувствую облегчение, это тримедат, хофитол и пробиотики. Последний раз курс хофитол+тримедат пропивала весной, и после этого всё было более менее нормально. Диеты никакой не придерживаюсь (не хочу возвращения страха перед едой). Неделю назад ездили с сыном в Питер, там на обед в одном из ресторанов я съела борщ с кусочком сала и буквально через 20 минут почувствовала сильный позыв к дефекации. С тех пор (неделю) меня беспокоит диарея по утрам, 2-3 раза небольшими порциями. Болей как таковых нет, скорее дискомфорт. Температура и аппетит в норме. В течение дня стула нет. Начала принимать тримедат форте по 1 капс 2 раза в день, пока не помогает. Подскажите, пожалуйста, на что это похоже и что можно добавить к лечению? И какие профилактические курсы мне стоит принимать с учетом моего анамнеза?

Возраст: 39

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, УЗИ ОБП, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap,тримедат 300мг 2р\сут до еды 1мес,энтерол 2к 2р\сут до еды 2 нед, креон 25 000ед 3р\сут 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерина
В первую очередь необходимо исключить органические заболевания со стороны кишечника.
Из обследований:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
При отсутствии органических изменений со стороны кишки, вероятнее всего нарушения носят функциональный характер, за счет нарушенной моторики и перистальтики кишки, провоцирующими факторами выступают: стресс, тревожность, некоторые продукты питания, лекарственные препараты.
На данный момент для лечения:
- продолжайте Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели (можно метеоспазсмил)
- энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней
Далее по результатам обследований терапия корректируется.
-специфическая диета действительно не нужна, исключаете из рациона только те продукты, которые по Вашим наблюдениям усиливают или провоцируют симптомы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Примеси крови и слизи в кале нет?
Так может протекать и кишечная инфекция.
Клиент
Екатерина Андреевна, нет, нету
Клиент
Екатерина Андреевна, хотя насчет слизи я точно не знаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
придерживайтесь диеты Foodmap 10-14 дней.
Далее расширяем рацион.
Энтерофурил 200 мг 3 раза в деь 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Тримедат продолжить до 14 дней.
Мезим форте 3 раза в день во время еды 10 дней.

При сохранении симптомов:
общий анализ крови и срб
копрограмма
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо большое!