Консультация ветеринара /

Кошка чешется и лысеет — вопрос №2427983

Кошка уличная, в мае родила котят, сейчас иногда ещё кормит, но редко, и котят уже часть пристроили.
По телу с месяц назад пошли ранки и проплешины, на котят не перекидывается. Ест кошка хорошо.
Отвезти к ветеринару не смогли, очень дичится, если пробуешь куда-то взять, поэтому консультируемся он-лайн.
Две недели назад капали Эдвантейдж от блох на холку. Результата особо нет.
Вопросы:
1. Что это может быть, чем лечить? Имеет ли смысл и можно ли обработать Инспектором от чесоточного клеща. Или Адвокатом?
2. Чем можно в будущем успокоить, т. к. планировали ещё везти на стерилизацию?
3. Может ли так протекать авитаминоз от длительного кормления, чем можно поддержать (витамины, добавки, корм...)?
Фото приложу

Возраст: 45

Ветеринар
Здравствуйте. По фото у кошки признаки аллергического дерматита. Наиболее частые причины - аллергия на компоненты пищи или реакция на эктопаразитов, так же могут быть аутоиммунные патологии. Чем кормите питомца на данный момент ( включая лакомства)?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Екатерина Александровна, Спасибо за ответ! Кошка уличная, поэтому еда простая. Овсянка ,смешанная с жидким кормом или кошачьими консервами, молоко, кефир, часто сметана, т. к. хотели поддержать еë в период кормления, иногда сухой корм, но не постоянно. А чем лучше сейчас обработать от эктопаразитов?

Ветеринар
При таком типе кормления часто возникают нарушения обмена веществ и аллергии. Нужно по возможности скорректировать рацион, сократить число пищевых компонентов. В ином случае проблема вероятнее всего сохранится.
Эффективнее всего обработку провести каплями на холку стронгхолд, селафорт и повторять ежемесячно для поддержания эффекта. Так же стоит дать препарат от гельминтов широкого спектра действия, например мильбемакс.
Ветеринар
Добрый день!
По фото более вероятно развитие аллергического дерматита. Проанализируйте рацион, ничего ли нового не добавляли? Возможно, лакомства, витамины?
На данный момент можете надеть защитный воротник от разлизывания и самотравмирования, Зиртек или зодак по 1 капле 2р в день. Глаза протирать физраствором или лосьоном для глаз.

2. Можете использовать препарат Экспресс успокоин натощак за 2 часа до манипуляций.
Препараты на растительной основе - стоп стресс био, релаксивет капли или ошейник. Но они имеют накопительный эффект, нужно начинать за 5 суток, и в вашем случае убедиться, что нет аллергической реакции и на эти препараты.

3. Нет, на авитаминоз не похоже. Кожа воспалена, есть выделения из глаз.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Таисия Павловна, спасибо большое за подробный ответ.
Кошке даëм этот рацион три с лишним месяца с тех пор, как родила котят. Пища простая. Овсянка или ячневая крупа, смешанная с жидким кормом или кошачьими консервами, молоко, кефир, сметана. Не знаем, на что подумать.
А на лишай не похоже?
Ветеринар
На лишай не похоже.
Кормление у вас неправильное, для кошек не типичное и может вызвать расстройство пищеварения.
Выбрать тип кормления - натуральное или промышленные рационы. Смешивать нельзя.
Если кормить собираетесь натуральным, то каши и молоко убрать нужно совсем, они не усватваются. Кефир и сметану нежирные можно, но редко. В основном это мясо, потроха (кроме печени) и хорошо проваренные овощи. Можно добавлять Витаминные комплексы 30 дней с перерывом в 30 дней.

Если промышленное питание - корма для взрослых кошек по норме, указанной на упаковке.

Сейчас нужно перейти на монобелковое питание,чтобы исключить аллергию. Из натурального питания это 1 вид мяса (индейка, кролик, оленина) и 1 вид овоща. Минимум 3 месяца. Далее можно добавлять что-то новое и следить за реакцией.

Если промышленный корм, то гипоаллергенную диету, это специальные ветеринарные корма (роял канин гипоаллергенный, аллева алергоконтрол, крафтия галена гипоаллергенник) и тд.

Лучше обратиться на осмотр и консультацию к дерматологу, потому что личный осмотр все-таки предпочтителен, и тема довольно обширная, всего не напишешь.
Ветеринар
Здравствуйте!
Вы визуально наблюдаете эктопаразитов или кошка чешется?
Повторно обработать от эктопаразитов лучше через 3 недели после предыдущей обработки.
Перед походом в клинику можно применять ветспокоин или экспресс успокоин.
Состояние шерсти и кожи однозначно может ухудшаться при несбалансированном рационе, но ранки возле лапы и ближе к шее выглядят красноватыми, больше похоже на воспалительную или аллергическую реакцию кожи.