Повышен гемотокрит и эритроциты
Здравствуйте! Сдали анализы у мужа повышен гемотокрит и эритроциты. Сейчас непонятные симптомы то кости ломит то нос заложен то всё нормально. По вечерам поднимается температура до 37.3. Воды пьёт очень мало. Скажите чем опасны такие показатели в анализах и какое лечение можете посоветовать? Заранее благодарю 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Александр Юрьевич, Здравствуйте! Прикрепила.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.
По общему анализу крови есть увеличение Гематокрита и Эритроцитов , такие изменения возможны на фоне нарушения питьевого режима , необходимо увеличить потребление чистой воды до 2-х литров в сутки.
Описанные Вами симптомы могут быть на фоне ОРВИ , симптомы могут появиться позже , а возможно всё пройдёт без симптомов.
Сейчас лечение симптоматическое:
Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.Если нет противопоказаний.
Термометрия - не менее 2 раз в сут.
Избегать переохлаждения.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
При температуре парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Александр Юрьевич, скажите а по крови воспаление в организме нет? Просто в прошлом году на стопе была флегмона. И там все показатели были сильно завышены
По прикреплённым результатам анализов воспалительного процесса нет.
Александр Юрьевич, скажите а гемотокрит повышен это значит густая кровь? Нужно ли обращаться к врачу на приём?
Достаточно будет просто увеличить питьевой режим.
Гематокрит повышен из-за обезвоживания — снижение объема плазмы может привести к увеличению концентрации клеток крови.
Александр Юрьевич, скажите пожалуйста как пить липовый цвет? Какая дозировка?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с результатами анализов. Данные показатели могут быть повышены при недостаточном употреблении воды: в день при нормальном весе рекомендовано 25–30 мл жидкости на 1 кг массы тела. Например, если вес человека 60 кг, то ему нужно выпивать 30 х 60 = 1800 мл или 1,8 л в день. Не менее 1 литра чистой воды, чай,суп так же считаются в эти 1,8 л.
Скажите,а лечение акромегалии проводится?
Надежда Сергеевна, Нет. Только в раннем возрасте было 2 операции. Сейчас если долго походить бывают сильные и боли. А в прошлом году обострилось в флегмону
По тем лабораторным показателям,которые представлены можно сказать,что ничего серьезного нет. Надо увеличить питьевой режим. А симптомы действительно похожи на ОРВИ, согласна с выше представленным лечением.
Надежда Сергеевна, а ОРВ может быть без кашля и боли в горле?
Вы указали такие симптомы: ломота в теле,заложенность носа и небольшая температура. Что как раз и указывает на начало какой-то вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение эритроцитов бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?) или недостатке кислорода в организме (курение?бронхит?), заболеваниях щитовидной железы (для исключения - анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб), болезнях крови (консультация гематолога).
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.