Проблемы с коленями, разрыв мениска, уколы или операция
Добрый день, уважаемый доктор. Подскажите, пожалуйста, у моей мамы болят колени, ей 62 года. В 2018 уже болели колени, обкалывали в санатории плазмой, но поверхностно, не в сустав, эффекта не поняли, т.к. через 4 месяца в 2019 случился разрыв мениска ЛКС, затем и правая нога стала болеть. Лечение назначали консервативное, магниты, обезболивающие, мази, уколы при артрите, но уже тогда стали говорить про необходимость операции. В 2022 в санатории сделали уколы Флексатрон Кросс и Соло в разные КС, на какое-то время стало легче. Сейчас хотели повторно сделать уколы, т.к. очень сильно возобновились боли, пошли к врачу, сделали свежее МРТ, сказали, что ЛКС уже сама кость стала разрушаться, т.к. мениска нет, а ПКС - чуть лучше состояние, но если ничего не предпринять, то ухудшится: 1. в одной клинике отправляют на операцию (в случае не согласия на операцию, готовы сделать уколы в КС Нолтрекс, Нолтрексин); 2. в другой - предлагают попробовать следующее лечение: Магнит SIS, уколы Плазмы с последующим введением фибриновой матрицы, уколы гиалуроновой кислоты). Сейчас сдали кровь, чтобы посмотреть подойдет ли кровь для уколов плазмы. В 2х разных клиниках предлагают разное лечение, поэтому хотелось Вашего видения, как мнения со стороны. Все свежие МРТ и заключения выложила на диск: https://disk.yandex.ru/d/0f9cx26VkTNX3Q Подскажите, пожалуйста, в данном случае возможно ли как-то улучшить состояние суставов с помощью уколов и консервативного лечения? Либо нужна только операция? И если уколы, то какие лучше уколы рассмотреть в данном случае, чтобы обсудить с врачом? Мама боится идти на операцию, т.к. период восстановления до полугода, проживает в Белгороде, сейчас приехала в Москву, чтобы пройти данное лечение, т.к. в Белгороде на текущий момент нет возможности посещать клиники. Если Вы посоветуете хорошие клиники в Москве, куда можно обратиться с данной проблемой, будем благодарны. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
Хотелось бы так же увидеть заключение рентгенолога по МРТ. Это важно.
Константин Эдуардович, добрый день.
Добавила заключение по МРТ на диск.
Посмотрите, пожалуйста.
С учётом всех обстоятельств без замены суставов уже не обойтись.
Сейчас даже если потратить тысяч 200 на консервативное лечение и получить ремиссию, через пару мес будет полный рецидив.
Нет смысла бороться консервативно. Оба сустава подлежат замене.
Делать нужно по очереди. Чем быстрее - тем лучше.
Второй примерно через год после первого, когда пациентка полностью расходится и первый сустав сможет нести повышенную нагрузку при ходьбе на костылях.
Рекомендую эндопротезирование. Консервативное лечение бесперспективно.
Второй сустав можно на год подлечить таблетками и Нолтрексом.
Маме объясните, что скоро совсем ходить без операции не сможет.
Лечитесь в первой клинике. Вторую категорически не рекомендую.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прочитал вопрос и посмотрел данные дисков.
В вашем случает предлагаемое лечение - пустая трата денег. Эффект, если и будет, то недолгий.
Учитывая выраженные изменения в суставах показано оперативное лечение.
Сустав под замену. Эндопротезирование.
За менисками и связками гоняться смысла нет. Станет ещё хуже.
Непонятно заключение МРТ, где указано повреждение мениска IV. Такой степени не бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте!изучил вашу ситуацию.Посмотрел МРТ.
Все изменения в суставах комплексно это гонартроз 3 ст .
Гонартроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
В данной стадии это необратимые изменения сустава.Дальше ситуация будет только . уже показание к операции -тотальное эндопротезирование коленного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
Терапия сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
Можно попробовать перед операцией для улучшения качества жизни :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ показано плановое эндопротезирование. Это не срочно но со временем нужно сделать.
На время облегчить состояние можно:
Внутрисуставное введение протеза синовиальной жидкости, основное действующее вещество (МНН) - Гиалуроновая кислота* (Sodium Hyaluronate*) 1-2 раза в год.
Армавискон Platinum 3% для внутрисуставного введения ОДНОКРАТНО
Фармакопунктура - Периартикулярное введение Гиалрипайер-10 Хондрорепарант №1
Sol. Pentoxyphyllini 10ml - 200.0ml в/в капельно №10 (Внутривенно капельное введение трентала)
Sol. Rumaloni 1ml в/м через день №20 (Внутримышечное введение румалона)
PRP-терапия CORTEXIL(КОРТЕКСИЛ) 10 мл,(ПРП) № 3 шприц
Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
Магнитотерапия btl (высокоинтенсивная магнитотерапия) №10
Массаж н/конечностей 40 мин