Консультация хирурга /

Длительно не заживающие язвы — вопрос №2428421

В районе промежности и на большой половой губе образовались язвы. Обрабатываем на протяжении четырех месяцев. Применяется перекись водорода,пронтосан, бранолинд, эмберин. За первый месяц состояние значительно улучшилось , а далее в течении з месяцев без изменений. Есть ощущение что под повязкой эффект лучше, но повязка не держится. Может есть рекомендации , что еще можно применить. Бывший врач, из дома не выходит, врачей приглашать не хочет.

Возраст: 85

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, сахарный диабет 1 Ст.

Хирург
Здравствуйте, сами раны достаточно чистые, есть грануляции, но их мало.
Обрабатывайте мирамистином или водным хлоргексидином,( перекись не используйте она замедляет эпителизацию) , затем гель Эмалан, чередовать с мазью Эбермин, утром гель, на ночь мазь.
Конечно данные раны лучше держать под повязкой. Рану на ноге, повязку можно фиксировать сетчатым когезивным бинтом, а на половой губе просто прижимать бельём.
Также для улучшения микроциркуляции приём таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней, для стимуляции репарации таб. Ксимедон 500 мг х 3 раза в день 30 дней.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Добрый день.

Скажите пожалуйста, у пациента ранее была травма в данной зоне? Есть ли онкологический анамнез? Были ли когда-то онкологические заболевания. Выполнялась ли биопсия или мазок-отпечаток с последующими гистологическими или цитологическими исследованиями соответственно?

В таком случае как у Вас, учитывая длительный характер течения данной проблемы, настоятельно следует обратиться к онкологу, для того, чтобы выполнить данные процедуры и исключить неопластический характер данного заболевания. Сразу же отмечу, что существует довольно большой спектр доброкачественных патологий, при которых такая проблема может возникать, но каждая из них требует гистологического подтверждения и лечится по-разному в зависимости от полученного результата.

Клиент
Нет травмы не было, возможно это произошло после использования памперсов. Подозрения на онкологию не было
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Язвы выглядят чистыми, воспалительного процесса вокруг не отмечается.
Необходимости в перекиси водорода и геле Пронтосан я сейчас не вижу.
Рекомендую Вам промывать раны раствором мирамистина, сверху по размеру и форме вырезать сеточку Бранолинд, на неё салфетку с мазью Левомеколь и под повязку. Фиксировать сверху пластырем или возможно будет удобнее бельем.
Сеточку Бранолинд в ране можно оставлять до 2 суток, повязку с мазью меняйте ежедневно.
Дополнительно для улучшения процессов микроциркуляции, следовательно и заживления, при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение лекарственных средств:
- Вессел Дуэ Ф 250 ЛЕ 2 раза в день в течение 2 месяцев;
- Дузофарм 100 мг 3 раза в день в течение 1 месяца.
Учитывая возраст, сопутствующую патологию, заживление будет не быстрым, однако на положительный результат можно рассчитывать.
Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте!
Раз так долго не заживает, то по правилам необходимо если не материал для гистологического исследования, то хотя бы соскоб для цитологического исследования сделать, что в принципе Ваш хирург или гинеколог могут организовать дома раз больная наотрез отказывается от поликлиники или если это невозможно по иным причинам!
После исключения онкологической патологии я бы Вам рекомендовал ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ!
Если в Вашем регионе найдете ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ, то сделайте перевязки 1 раз в день, в течение 1,5 - 2- х месяцев!
ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ значимо ускоряет процесс заживления!
Здоровья и удачи Вам!
Хирург
Здравствуйте.
Использовать перекись водорода пока не советую. Раны чистые.
Обрабатывайте их 2 раза в день раствором Мирамистина и чередуйте повязки с мазями Аргосульфан, Стелланин и мазь Стизамет.
Если пациент большее время лежит, то принимать Актовегин в таблетках. (можно гель Актовегин или Солкосерил попробовать наносить на раны).
Принимать Октолипен внутрь в дозе 600 мг 1 раз/сут. 1 месяц.
Не допускать "прыжков" сахара крови.
Здоровья Вам.
Хирург
Прошу прощения за опечатку смартфона !
Хирург
Просмотрел только что в интернете наличие ГИДРОСОРБ геля и цены!
Есть не везде , только кое - где и то по очень дорогой цене ( под 4 тыс. руб. за 1 шприц) ! Два года назад такой шприц стоил 600 руб., год назад 1000 , а сейчас вот такая цена!

Вот ссылка на аптеку : https://prozabota.ru/lechebnye-povyazki-na-nekleyushcheysya-osnove/hydrosorb-gel-amorfniy-gel-v-shpritse.html

Покупать или нет по такой цене оставляю на Ваше усмотрение !
Нужно понимать , что это не чудо препарат, просто ускоряет заживление по сравнению с другими мазями, галями примерно на треть.
Площадь, где кожа практически поражена на всю толщину большая, потому, чем бы не лечили консервативно, всё равно продлится лечение долго !
Если бы не такой возраст, а значит и снижение регенеративных способностей, то можно было бы рекомендовать операцию, - АУТОДЕРМОПЛАСТИКА(пресадка собственной кожи) , но в её возрасте и кожа на пересаженном месте навряд ли приживется, да и в донорских участках откуда будет браться кожа возникли бы дополнительные непредсказуемые с заявлением проблемы!
Значит остается только консервативное лечение, либо с применением ГИДРОСОРБ за дорого, либо если без него, то просто чередовать мази Левомеколь и Офломелид, защищая раны от инфекции и ожидая длительного спонтанного заживления! Нагружать другими препаратами будто для улучшения питания кожи ( Трентал и пр.) не рекомендую, в этом возрасте от них можно получить больше вреда чем пользы!
Это всё, что хотел дописать по Вашему случаю!
Ещё раз здоровья и удачи!
Хирург
Здравствуйте. Раны чистые, гранулируют хорошо. При длительном существовании ран имеет смысл взять соскоб на гистологию, для порядка, риски с возрастом повышаются. Но по фото все же кажется, что это раны вследствии агрессивной среды (попадания биологических жидкостей на раны и средства обработки в виде перекиси ), и они этим и поддерживаются.
Сейчас стоит убрать из обработки все кроме водного хлоргексидина или мирамистина, которыми после гигиенических процедур нужно орошать раны, и поверх накладывать мазевые повязки с мазью офломелид на 2 недели, затем вернуться к эбермину можно.
Повязки менять по мере необходимости, либо 1 раз в день.
Внутрь для улучшения микроциркуляции Актовегин и октолипен таблетированный курс. Витаминный комплекс любой принимать, следить за гигиеной и питанием.
Скорейшего заживления!
Хирург
Здравствуйте! Язвы все чистенькие, но обширные, конечно. Перекисью их обрабатывать не стоит, а лучше раствором хлоргексидина. После этого попробуйте повязки с колетекс гелем. Они разные бывают, с деринатом и лидокаином, например. Также есть салфетки колетекс, пропитанные лекарством. Подумайте, как Вам удобнее будет перевязывать. Доброго здоровья!