Консультация хирурга /

Экзостоз пальцев — вопрос №3111094

Здравствуйте, 3 мес. назад хирургом были удалены ногтевые пластины больших пальцев ног. Спокойно ждала пока отрастут. И вот несколько дней назад появились болевые ощущения в месте так называемого свободного края (поняла, что ноготь упирается уже в тело пальца). Пошла к подологу, сказал, что у меня экзостоз и неизвестно получится ли отрастить нормально ногти😔. На данный момент установлена нить на одном пальце, в пятницу пойду на вторую. Ещё каждодневно наклеивать тейп, оттягивая немного верх пальца назад. Посмотрите пожалуйста, насколько по фото критична моя ситуация. Спасибо.

700.00 р.

Хирург
Здравствуйте, для подтверждения подногтевого экзостоза рекомендуется выполнить рентген пальца в двух проекциях, затем консультация ортопеда. При подтверждении экзостоза его рекомендуется удалить, так как он будет мешать росту ногтевой пластины, по другому экзостоз не лечится, только удалением.
Здоровья
Клиент
Здравствуйте, это я знаю, я хотела узнать на взгляд врачей как выглядят мои пальцы и ногти.
Клиент
И можно ли делать ренген с титановой нитью?
Хирург
Да, можно делать рентген с титановой ниткой. Экзостоз "на глаз" не ставится.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Экзостоз устанавливается только по рентгену, если вдруг выявят по рентгену тогда нужно обратиться к травматологу.
Сейчас по фото ничего критичного нет. Лечение подолога правильное, также продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо.
Флеболог, Хирург
Здравствуйте.По какой причине были удалены ногтевые пластины ?. Диагноз экзостоз устанавливается только по рентгену. После результатов - необходимо проконсультироваться с травматологом, ортопедом .
Клиент
Здравствуйте, ногти удалили после травмирования(на корпоративе много танцевала в достаточно узких сапогах на каблуке. На утро проснулась с такими ногтями(фото приложила) образовались гематомы и было воспаление, на 6-й день обратилась к хирургу, удалил.
Клиент
Рентген я обязательно сделаю.
Хирург
Здравствуйте!
Посмотрл приложенные фото.
Чтобы выявить экзостоз необходимо дообследование. В данном случае это рентген.
К сожалению, только визуально определить экзостоз нельзя.
Выполните рентген и покажитесь врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья Вам ⚕️