Эхогенность ткани резко повышена

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 37, пожалуйста, посмотрите анализы узи и копрограмму, очень переживаю за это "повышение эхогенности" поджелудочной и соседних органов. Главный вопрос - может ли это быть онкологией?

Желчекаменная болезнь, атрофический гастрит, остеохондроз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это вариант нормы, об онкологии речи нет, у вас хорошее узи.
В связи с чем сдавали анализы, какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо Вам, не представляете, как Вы успокоили меня) Жалобы на постоянные боли в животе, непонятной локации, как будто везде по животу. Вес 47 при росте 158. А еще накануне узи меня трижды вырвалу утром желчью, голова болела.

а после чего боли возниают? есть ли связь с продуктами? стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, уже очень давно боли, лет 5, пролечила в 2022 хеликоб.пилори, был атрофический гастрит. Обычно лежа утром больнее. Накануне узи рвало желчью утром, как встала, потом прошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, стресс совсем немного - с двумя маленькими непоседами сижу, в садик не хотят, небольшое выгорание))

поняла вас, В таком случаю рекомендую дообследоваться со стороны кишечника:
фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно.
Анализы , которые вы прикрепили пока что не обьясняют ваши жалобы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
обследования посмотрела.
Анализы крови, в частности, биохимические показатели отражают функциональный статус органов (печени, поджелудочной железы, желчевыводящей системы), и у Вас эти показатели в норме.
Относительно изменений на УЗИ
Диффузные изменения поджелудочной железы - это визуально описываемые отложения жировой ткани на органе, иначе называется - липоматоз поджелудочной. Часто встречается и , в основном, не ассоциируется с какой-либо патологий. При данном явлении, как правило, функции органа не нарушены. Липоматоз возникает по разным причинам, основные:
- возрастные изменения связанные со снижением (замедлением) метаболизма - что естественно
- индивидуальные особенности жирового обмена организма
-при избыточной массе тела
Всё, что можно сделать в данном случае, это:
- коррекция массы тела (если есть ее избыток)
-коррекция уровня холестерина (если повышен)
-соблюдение средиземноморской диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Дмитриевна, сппсибо за скорый ответ! это было важно для меня сейчас) А почему эхогенность так резко повышенау соседних органов, нечеткие края и эхоструктура неоднородная, это не похоже на опухоль? Рост 158, вес 47. Всегда примерно такой был. Холестерин в норме.
Копрограмма вроде не очень?

У соседних органов повышена эхогенность по тем же причинам, то есть отложение жировой ткани на клетка органов, опухоли описываются как четкие образования, поэтому не переживайте, в данном случае нет речи об онкологии. Индекс массы тела соответствует норме, холестерин в норме, вероятно, такова ваша индивидуальная особенность обмена жиров, ничего страшного в этом нет.
Копрограмма достаточно малоинформативный метод исследования, ввиду того, что показатели меняются и зависят от употребляемой пищи накануне. Если есть жалобы со стороны кишечника, рекомендуются исследования для исключения воспаления в кишке (фекальный кальпротектин), гельминтозы методом парасеп
дыхательный водородный тест на СИБР при вздутии живота, дискомфорте по ходу кишки, нарушениях стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Дмитриевна, благодарю за консультацию?
Парасепт тоже сдала, правда один раз, ничего не обнаружено.
Спасибо!

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Эхогенность повышена за счёт капель жира в печени и поджелудочной железе. Это называется жировой гепатоз и липоматоз поджелудочной железы
Ничего страшного здесь нет.
Можно сдать:
ОАК
Биохимию( АЛТ АСТ билирубин щф ггтп холестерин ЛПНП ЛПВП ТГ глюкоза креатинин мочевина а
Необходимо снизить вес, если избыточный
Сейчас необходимо нормализовать питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов), отказ от алкоголя. Дозированные физические нагрузки
Здоровья вам!