Герпес или простуда на море
Приехали на море,через несколько дней у ребенка появился на носу красный прыщик,а сегодня появился на пальчике ещё один! Что это, герпес или простуда? Что можно дать ребёнку? Нам 1,5 годика
Принятый ответ
Здравствуйте! прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний. Ребенка не кусали насекомые? Он чешет эти прыщи? Есть какие-либо еще жалобы?
Мария Сергеевна, не кусали, не чешет, внутри белое ядрышко
По этому фото сложно что-то сказать. Больше данных за укус. На герпес не похоже, там бы было несколько мелких «пузырьков». Есть ли какое-то содержимое внутри данных высыпаний? Сфотографируйте завтра всё, что есть. Горло смотрели, там нет изменений каких-либо? Температура не повышалась?
Мария Сергеевна, горло в порядке, появилось ещё пару прыщиков на спине,твердая шишка внутри, немного красноватые. Стул жидкий с утра
Мария Сергеевна, появились два прыщика на спине, такие же как на руке, твёрдый шарик внутри, немного красноватые, с утра был жидкий стул, температуры нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото сыпи.
На стопах сыпи нет?
Посмотрите полость рта, небо, нет ли там высыпаний?
Инна Сергеевна, высыпаний на стопах и во рту нет, фото в прикрепила
Это не похоже на герпес.
Больше напоминает энтеровирусную сыпь.
Возможно появятся новые элементы на ладонях и стопах, наблюдайте за ребенком.
Высыпания обрабатывайте каламином и обильный питьевой режим. Если будет зуд, то добавьте антигистаминный препарат (зодак, зиртек) в возрастной дозе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний? Где локализуются?
Алиса Сергеевна, фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
прикрепите фото
Марина Александровна, фото прикрепила
Нужно продолжить наблюдение.
Укус насекомых может быть.
Энтеровирусная инфекция . И ветряная оспа.
Обработать каламином или неотанином .завтра напишите, как состояние.
Сыпь расспространяется или нет.
Марина Александровна, сегодня заметила ещё 2 прыщика, посмотрю завтра что будет, сейчас уже ребёнок спит
Да хорошо. Если подсыпает каждый день новые , а старые лопаются это ветрянка.
Период высыпаний 5 дней.
Период заразности ещё 5 дней от момента последнего высыпания .
Марина Александровна, они как твёрдые прыщики или покраснения, ничего не лопается пока что
Возможно энтеровиурсная сыпь тогда .
Марина Александровна, я даю фенистил и неонатином обрабатываю, плюс с утра был жидкий стул, даю экофурил, что можно ещё сделать ?
Экофурил не нужно .
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней .
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду, главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 5- 10 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Если элементов всего два, то это укусы насекомых, судя по фото.
Можно местно наносить фенистил или неотанин 3 раза в день.
Алина Александровна, они появились вчера в бассейне, потом ещё за ночь на спине два прыщика, внутри ничего нет, просто плотные и немного красные
Тогда пока больше думаем на укусы, если высыпаний не становится больше, нет признаков орви.
Алина Александровна, но за ночь на спине такие же появились, никто не кусал
Кожа могла не сразу покраснеть. В любом случае, пока новых высыпаний нет и никаких признаков болезни нет, проводим только местную обработку фенистилом или неотанином.