Консультация лора /

Оценить назначение врача по лечению воспаления пазух носа — вопрос №2428874

Добрый день, уважаемые доктора! Прошу Вас рассмотреть и поразмышлять над назначенным лечением для моей дочери, 11лет. В позапрошлом году была выявлена аллергия на березу. С помощью Сталораля мы притупили реакцию, и прошлый год прошел мягко, без болезней. В этом году, начиная с декабря 2023г., лор назначает нам уже 4-й курс антибиотиков и 4-й курс Ямика, связывая лор-заболевания с аллергией как фоном. Аллерголог сказал, что этот год будет тяжелее из-за изменившегося гормонального фона (уже налицо различные подростковые изменения в теле ребенка). Рентген, КТ, Эндоскопия - всё это сделано, врач назначает не по своим догадкам, а исходя из картины состояния ребенка. Врач у нас очень уважаемый, очень умный, но я просто боюсь уже 4-й раз кормить ребенка антибиотиками и делать ему этот малоприятный Ямик. Если бы в прошлый раз нам это помогло, еще куда ни шло. Но мы остались на том же месте. Ребенок в целом бегает здоровый, но несколько дней назад она стала гундосить, вот мы и пошли к врачу. И тут - снова антибиотики и Ямик. Я прошу Вас оценить динамику заболевания и правильность назначения. С пожизненным ежедневным промыванием носа физ.раствором мы уже смирились. Но антибиотики и Ямик, пожизненная диета без шоколада, молока и злаков... Где гарантии, что в этот раз всё это поможет? Куда мы двигаемся в итоге? Как действительно вылечить человека, а не "залечить" его? Что в ее жизни нужно изменить принципиально, чтобы иметь шансы на реальное выздоровление? Она уже очень устала.

Возраст: 11

Хронические болезни: Аллергия на березу

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Анастасия!
Прикрипите результат эндоскопии, кт придаточных пазух носа. Выполняли ли мазок из носа и риноцитограмму?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Прикрепила КТ. А результаты эндоскопии врач не дает нам отдельно. Но он каждый раз делает эндоскопию, поэтому, может быть, о ее результатах можно судить по поставленному диагнозу? А вот мазок и риноцитограмму мы никогда не делали.

Детский ЛОР, ЛОР
У вас по кт только отек.
Не рационально назначать антибиотикотерапию.
Сдавали может оак+ срб для установки остроты процесса?
Сдать риноцитограмму и мазок обязательно нужно.
Клиент
КТ мы делали 6 июня, после этого прошли назначенное 10 июня лечение. Там не было антибиотиков. И вот через 2 недели мы снова у врача. В этот раз эндоскопию он делал, но не назначал больше КТ. Анализ крови не сдавали. Сдадим тогда, как и мазок и риноцитограмму.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам дообследование нужно пройти. А там определять от чего возникает . эндоскопию на следующем осмотр попросите приложить
Клиент
Екатерина Андреевна, приложила ОАК, СРБ, Риноцитограмму и эндоскопию. Подскажите, пожалуйста, видны ли теперь причины назначать Ямик и антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
По эндоскопии рекомендовано промывание пазух.
Кт у вас аж от 2023 года. Желательно рентген хотя бы.
Учитывая слизисто-гнойное отделяемое с соустий нужна и антибиотикотерапия и комплексное местное лечение.

Планово сдать аллерговип ImmunoCAP 112 аллергенов
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы сдавали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки признаков бактериального воспаления и показаний к назначению антибиотиков?

По описанию КТ нет признаков жидкости и гноя в пазухах и убедительных показаний к назначению антибиотика
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Да, КТ мы делали 6 июня, затем пошли терапию без антибиотиков, назначенную 10 июня. А теперь снова пришли к врачу, КТ в этот раз он не назначал. Анализы никакие мы не сдавали.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, мазок из носа на риноцитограмму для оценки наличия признаков воспаления/аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры

Смотрел ли вас аллерголог за этот период? Бытовую аллергию не исключали?

Диета без шоколада, молока и злаковых не обоснована, если она не несет перекрестной аллергии с выявленными аллергенами у ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер! Про дообследование поняла, сделаем. Аллерголог смотрел, про бытовую аллергию не говорил. Но лор утверждает, что все аллергии взаимосвязаны и нужно в целом исключать контакт с любыми аллергенами. Аллерголог сказал, что эти продукты могут вызвать перекрестную реакцию, но едим аккуратно, внешних реакций не замечаем. Но что там внутри носа - кто его знает...
Детский ЛОР, ЛОР
Все аллергены исключить из рациона невозможно и нет смысла, если у вас аллергия только на березу- нет никакого смысла исключать из рациона молоко например

Для дообследования также вам желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам
Клиент
Лор особенно указывает на молочные продукты, т.к. они вызывают отеки. Если у Вас есть точка зрения на этот счет, поделитесь, пожалуйста.
Про дополнительные анализы узнаю, это интересно, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Нет прямой связи между приемом молочных продуктов и отеком в носу

Повторюсь молоко следует исключать из рациона только если есть аллергия или непереносимость молока, в остальных случаях это не оправдано и нецелесообразно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по результатам компьютерной томографии от июня лишь отечность слизистой пазух. Это проявление аллергической реакции. Перед применением антибактериальной терапии, сдавали ли вы кровь? Предлагал ли вам аллерголог АСИТ?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Анализы перед применением антибиотиков мы не сдавали. АСИТ проводили в 2023 и 2024 годах с января по июль.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Я бы ва ми рекомендовала сдать клинический анализ крови + СРБ. Таким образом, будет обоснована или опровергнута антибактериальная терапия. АСИТ обычно в результате дает значительное улучшение. На какие аллергены еще обследован ребёнок, кроме приложенных?
Клиент
Аллергены только эти сдавали. Что-то еще нужно?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Очень странно, что после второго курса АСИТ вы не видите эффекта. Как раз-таки береза очень хорошо поддается этой терапии. А вот все 4 курса антибактериальной терапии у ребенка протекали с лихорадкой? То есть я хочу понять, это все-таки, действительно, с вашей точки зрения была инфекция, или же больше похоже на обострение аллергического ринита?
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! АСИТ точно дала результат: не было слезоточивости, береза не мешала нам жить. Но в целом Лор считает все эти заболевания связанными с нашей исходной аллергичности. И что, если мы не промывам нос каждый день, формируется аллергический отек и инфекция размножается в пазухах, не имея возможности выйти. Ну это как я поняла. Все 4 курса проходили без лихорадки, был насморк, заложенность, гнусавость, которые не проходили по 2 недели с лишним. Потому я и прибегала к лору, т.к. не знала, как человека лечить.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Я поняла Вас. Подскажите, пожалуйста, вы анализ крови клинический + СРБ не сдавали сейчас перед антибактериальной терапии сейчас или пока решили не сдавать ? Конечно, при аллергических ринитах синуситы протекают немного тяжелее только потому, что слизистая уже отечна, но 4 курса антибактериальной терапии - это достаточно много. Так как вы не описываете симптомы инфекции (ваши симптомы укладываются в аллергическую реакцию) + за этот период не сдавали анализ крови для подтверждения бактериальной инфекции, вполне возможно, что антибактериальная терапия не требовалась. Я бы вам рекомендовала сдать панель alex2, проверить, есть ли аллергия на что-то еще. Потому как вам сделали КТ, на котором каких либо причин для рецидивирующих синуситов нет, вам проводят эндоскопию, где так же не видят каких-либо анатомических причин для повторяющихся инфекций. Необходимо все-таки искать причину дальше со стороны аллергии и, по-возможности, проводить терапии по этому поводу. Скорее всего, может быть реакция на цветение какого-то другого растения. На счет промывания носа: промывание носа солевыми растворами в период цветения березы (календари цветения можно найти в интернете), действительно, очень даже обосновано. Таким образом, вы убираете излишки аллергена со слизистых после улицы. То есть каждый раз, когда ребёнок возвращается с прогулки, нос нужно промывать в период цветения. В последующем, если выявятся другие растения, на цветение которых будет выявлена аллергическая реакция, промывание носа нужно проводить в таком же режиме после прогулок. Это доказано. То есть данная процедура делается с целью удаления аллергена со слизистых, тем самым улучшает течение аллергического ринита.
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Сделали дообследование. Я приложила ОАК, СРБ, Риноцитограмму и эндоскопию. Подскажите, пожалуйста, видны ли теперь причины назначать Ямик и антибиотики?
Сходили сегодня к аллергологу - он сказал не пить антибиотики. Сказал сдать дополнительно эту панель, о который Вы упомянули. И сделать 3 курса Бронхомунала. На замену Ямика на будущее предложил найти аппарат Паре-Синус.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте! По результатам анализов, действительно, нет никаких показаний к антибактериальной терапии. Далее необходимо отталкиваться от результатов панели аллергенов. На счёт Ямик согласна, это не совсем гуманный метод лечения. Особенно в вашем случае. Конечно, в некоторых моментах он может себя оправдать, но я не берусь судить предыдущие синуситы. На сегодняшний день показаний совсем нет. Применение Пари Синуса не совсем изучено. Данный метод, как альтернатива, конечно, может оправдать себя. Но для начала, я бы рекомендовала обследоваться полностью, возможно, выявится аллергия, которая так же будет давать эффект при АСИТ, например. Я вот по рекомендациям заметила, что постоянно назначен иГКС (Назрнекс, если не ошибаюсь), эффекта совсем нет от лечения данным препаратом?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Спасибо за Ваш ответ! Назонекс всегда используем в комплексе с чем-то. Непонятно, он это работает или нет. Сегодня сходили к педиатру, он посоветовал сделать аллергочип, не принимать антибиотики, но оставить Назонекс и Дезал. Далее назначать лечение уже исходя из аллергочипа. Так и поступим. Благодаря Вам и другим врачам ситуация для меня более-менее прояснилась :) Спасибо большое!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, в промежутках между эпизодами сохраняются симптомы со стороны носа или нет? Если да, то какие?
Сколько дней сейчас обострение? Какие симптомы, помимо гнусавости? По КТ не описывают аденоиды. У ребенка они есть?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый вечер! Про аденоиды ничего никогда нам не говорили. Наверное, все с этим хорошо. 5 сентября услышала гнусавость, 7 ходили к врачу. Сегодня 9 сентября, ну никаких признаков болезни, здоровая девочка, даже и гнусавости какой-то толком не могу расслышать. Только при эндоскопии на видео около каких-то далеких-далеких пазух мне показали экссудат, но он был прозрачным, ничего ужасного я не видела. Правда, не знаю, должен ли он вообще там быть или нет. В промежутках между эпизодами признаков болезни не проявляется.
ЛОР, Детский ЛОР
по описанию и продолжительности последнего эпизода может быть просто банальное ОРИ или обострение аллергического ринита. Убедительных признаков бактериального синусита, требующего назначения антибиотиков - нет.

Я бы порекомендовала проконсультироваться с аллергологом, возможно пройти дополнительное аллергообследование. У ребенка может быть чувствительность и к бытовым аллергенам.

В качестве дообследования можно выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, риноцитограмму.

Для лечения аллергического ринита используется ступенчатый подход. Т.е. если нет контроля над симптомами, лечение усиливается. При наличии показаний возможно добавление других препаратов.

Если нет аллергии, в том числе перекрестной, непереносимости, то исключать какие-то продукты питания из рациона - нецелесообразно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день! Сделали дообследование. Я приложила ОАК, СРБ, Риноцитограмму и эндоскопию. Подскажите, пожалуйста, видны ли теперь причины назначать Ямик и антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Пищевая аллергия на влияет на отек в пазухах носа
Вам нужно сдать расширенную респираторную панель, например, 1)PROTIA или
2)Aллергочип ALEX2 или
3)аллергочип Immunocap на 112 аллергенов

Основное лечение - это антиаллергенная терапия
По новым результатам стоит рассмотреть вариант проведения с аллергологом АСИТ

По КТ от 06,06 у вас нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа, только отек - это не является показанием к антибиотикам

Сейчас вам нужно выполнить свежую эндоскопию носоглотки и сдать свежий ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Реалтрис по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Чтобы снять отек
Клиент
Маргарита Александровна, большое спасибо! Сделаем аллергочип, очень важная информация.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!