Консультация лора /

Гаймороэтмоидит. Распирает внутри переносицы, головные боли. — вопрос №1043897

Добрый день! 3 недели назад начала болеть голова. Необычно. Подкруживание, сдавленность. Чувство распирания. Сделал МРТ, заключение все чисто. Далее при засыпании в переносице стало щелкать. Давление больше стало в обалсти лба и переносицы. Сделал КТ. Результат:

На серии МСКТ придаточных пазух носа пневматизация верхнечелюстных пазух и клеток решетчатого лабиринта снижена за счет неравномерно утолщенной слизистой, соустья прослеживаются. Пневматизация основной и левой лобной пазухи не нарушена. Правая лобная пазуха не развита.
Носовая перегородка дугообразно не искривлена.
Носовые раковины обычной формы и размеров.
Носовые ходы свободные.
Пневматизация пирамид и сосцевидных отростков височных костей не нарушена.
Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Область орбит без особенностей.
Заключение: КТ-картина двустороннего гиперпластического гаймороэтмоидита.

Лор выписала Авамис на месяц. 3 раза в день по 2 дозы в каждую ноздрю + снуп.
10 дней соблюдаю.
Периодами, то отпускает, то боли и распирания усиливаются.
Выделений нет совсем.
Нос дышит.

Хотел узнать, как следить за состоянием?
Помогает ли лечение если через 10 дней ничего не изменилось?

Возраст: 38

Хронические болезни: Иерсиниоз

ЛОР
Здравствуйте. Конечно спреи с ГКС не всегда 100% работают. Есть несколько для этого причин.
Мы действительно назначаем такого рода лекарства, так как препарат снимает воспаление, отёк, за счёт чего, должно сойти восполнение, слизистая должна стать тоньше и боль должна уйти. Но... У вас признаки гиперпластического утолщения. И тут либо ещё нужно время, так как процесс восстановления, инволюции медленный, либо препарат не действует.
Оцените в баллах по 10 бальной шкале, состояние до приема авамиса и через 10 дней?
Клиент
Татьяна, как то волнами. Вчера не боспокоило совсем. Сегодня целый дееь давит и болит голова.

Клиент
Татьяна, что вызывает гиперпластическое утолщение?
ЛОР
От воспаления, просто иногда образуется полипозная ткань. А воспаление разное бывает.
Так как вы страдает всего 3 недели, мы не знаем что было до этого, было ли хроническое воспаление, так как для гиперплазии нужно больше времени.
Я бы вам порекомендовала принимать и Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, 100 № эффекта от гормонов в нос сразу не будет их назначают длительно.
сдайте иг е общий, покажет есть ли аллергический компонент.
антигистаминные добавьте ( дезлоратадин 5 мг / сутки ).
если аллергический компонент подтвердится , можно начать прием монтелара ( монтелукаст, сингуляр).
Клиент
Екатерина, можно сдавать, если 10 дней принимал Кларитин.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
2 дня до сдачи не принимать
Детский ЛОР, ЛОР
вероятнее всего данная КТ картина связана с аллергическим процессом
Добавьте к лечению авамисом , синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней , Таб.Лоратадин по 1 таб 1 раз в день в течении 10 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, отек в пазухах вызван бактериальной инфекцией, сидящей в носоглотке. Рекомендую в нос вигамокс по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней, в горлышко ингалипт 3 раза в день 7 дней, внутрь верошпирон 50 мг 2 раза в день 5 дней, и очень хорошо бы сделать процедуру ЯМИК с двух сторон
Клиент
Иван, может быть инфекция без выделений?
Это не вирус?
ЛОР, Детский ЛОР
Это не вирус, это бактерия, выделения при этом могут быть минимальными
Клиент
Иван, у меня нет вообще выделений.
ЛОР, Детский ЛОР
Они все в носоглотке
Клиент
Иван, подскажите пожалуйста для чего Вошперон?
ЛОР, Детский ЛОР
Чтобы снять отеки в пазухах
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Процесс скорее всего хронический.
Дообследуйтесь, сдайте риноцитогоамму, кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок.
Это для исключения аллергического компонента.
Возможно придется исключать скрытые инфекции.
По лечению Авамис до 3-6 месяцев.
Циннабсин 2т 3 раза в день 14 дней
Клиент
Татьяна, при инфекциях должны же быть выделения?
А от вируса это возможно?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Это может иметь как вирусную, так бактериальную, аллергическую природу. Но часто смешаннная.
Общий анализ крови тоже желательно проверить
Клиент
Татьяна, общий анализ крови сдал. Недавно получил резултат. Также и биохимию. Припреплю
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Алексей, судя по анализу крови смешанная вирусно-аллергическая природа.
Нужно дообследоваться как вышеинаписала на аллергию.
И сдайте ИФА крови на антитела ig G M к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, а также токсоплазме ксоплазме, микоплазме, хламидиям.
Клиент
Татьяна, спасибо за рекоммендацию, сегодня сдам.
Подскажите после Токсоплазмы, какое слово?

Клиент
Татьяна, хламидии передаются только половым путем?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Там опечатка, микоплазму, токсоплазму, хламидию проверить.
Хламидию и микоплазму pneumoniaе нужно проверить. Они воздушно-капельным передаются, и синуситы могут вызывать
ЛОР
Здравствуйте, проконсультируйтесь у невролога, возможно Ваше состояние не связано с пазухами, процесс в пазухах может быть в стадии ремиссии, поэтому нет эффекта от лечения.
Клиент
Наталья, с неврологом на тему головных болей?
ЛОР
Да,о давлении в области лба,даже учитывая,что у Вас нет отклонений на МРТ головного мозга,возможна неврологическая причина этих симптомов.
Клиент
Наталья, сделал ЭЭГ по рекоммендации невролога.
ЛОР
Какой результат ЭЭГ?Что сказал невролог,назначал ли препараты?
Клиент
Наталья, по результату ЭЭГ все впорядке. Назначений не было.
ЛОР
Нет ли проблем с глазами, работы с напряжением зрения?
Клиент
Наталья, есть небольшой дискофорт со зрением. Зрение стало чуть хуже.
ЛОР
Судя по снимку у Вас свободные носовые ходы,нет отделяемого,нет отека в носу, процесс в гаймаровых пазухах хронический,лобные вообще норма,СОЭ крови норма,тоже показывает,что обострения нет.Нужно искать другую причину этого состояния.Это может быть еще повышенное внутриглазное давления, повышенное артериальное давление.
Клиент
Наталья, год назад заболел Иерсениозом. Он до сих пор показывает IGA

Может Иерсениоз давать такие осложнения?

Чтобы проверить глазное давление, нужно смотреть глазное дно?
ЛОР
Нужна консультация окулиста,он смотрит глазное дно и измеряет внутриглазное давление.
ЛОР
Что касается хронического иерсиниоза,то там бывают и мышечные и суставные боли,если процесс хронический, но могут ли быть такие симптомы как у Вас ,лучше проконсультироваться с инфекционистом по этому вопросу.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Помню вашу проблему. Боли подобные могут быть если очень большая гиперплазия. Обычно же она не дают такого. Самое главное открыты соустья, что то даёт сомнения на ваши клинические проявления связанные с лор органами. Если бы это была бактериальная или острая вирусная инфекция то была бы клиническая картина. При бактериальной: температура, выделения из носа желтые или зелёные, заложенность, закрытые соустья и возможен доп отёк. Если вирусная то те же проявления, только отделяемое жидкое или светлое, температура 37-38… есть персистирующие инфекции ещё: это цмв, вэб, вирус герпеса 6 и 1,2. Токсоплазмы, хламидии , но мы встречаемся с ними лет до 30-50( грубо говоря) точно, практически все. Есть врачи считающие они в крови персистируют , снижают иммунитет и тд…. Хорошо, ладно если есть желание сдайте кровь методом ИФА на Ig m, g к вирусам. Но я особо не верю в это честно сказать.также аллергические процессы, вроде мы обговаривали с вами или вы сдавали иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок. Возможно Авамис в течении длительного времени применения и как то облегчит ситуацию, но я склоняюсь к сосудистым проблемам все таки. И конечно , повторюсь, хотелось бы видеть снимки или диск.
Клиент
Марина, спасибо Вам за подробный ответ! Очень приятно.

ЕКБ и ИГ Е сдам в ближайшее время

По поводу сосудистых проблем, что Вы имеете ввиду? Как диагностировать и что сдавать?
Вчера сделал ЭЭГ, все в порядке.
Клиент
Марина, я бы с радостью предоставил бы материалы МРТ и КТ, но не понимаю как это сделать. Может выгрузить файлы с диска в облако, и предоставить Вам ссылку?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну ссылку только сюда. Если получится то хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Внутричерепная гипертензия, вегетососудистые проявления, гипертония.. терапевтические моменты. Я здесь не особо сильна(вообще если вы изначально обращались к терапевту, как это вообще делается. Это первичный доктор. Он назначает анализы ( смотря что он хочет исключить на то и направляет), обследования, проводит диф диагностику , отправляет если нужно к специалистам. Специалисты уже понимают что нет ничего терапевтического и исключают или подтверждают своё. Примерно так.
Клиент
Марина, я смогу подготовить и оформить личную консультацию и скину ссылку.
Детский ЛОР, ЛОР
Только увидела сообщение. Да, я посмотрю если хотите
Детский ЛОР, ЛОР
Ссылку внутри сайта. Обмен контактами здесь является нарушением правил и автоматически блокирует врача
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Алексей, Верошпирон уж точно вам не нужен?‍♀️?‍♀️?‍♀️?‍♀️?‍♀️Он не работает в пазухах
Клиент
Марина, спасибо, что сообщили. Я думаю, что это не бактериального характкра.
Детский ЛОР, ЛОР
Верошпирон понижает давление и выводит жидкость( ну тем самым понижая давление вернее)