Консультация лора /

Вялотекущий фронтит — вопрос №2761114

Здравствуйте
В конце ноября поставили диагноз:Двухсторонний фронтит ,двухсторонний верхнечелюстной риносинусит
Лечился антибиотиками цефиксим
После курса антибиотиков был назначен контрольный мскт
По результатам мскт,свою болезнь я победил
Но боли в области висков,между бровей и давлением на глаза остались ежедневные,почти не проходящие
Состояние вялотекущее
Лор врач сказал,что по его части все хорошо,мол нужно к неврологу
Сходил к неврологу,эти боли он объяснил что мои боли это признаки фронтита ,но никак не боли неврологического характера
И здесь парадокс,по мскт у меня нет фронтита,а боли есть
И что мне делать я не понимаю
Результаты мскт прикреплю

Возраст: 29

Хронические болезни: Синусит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А как у вас сейчас дышит нос?
Есть ли выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит неплохо,бывает немного забивается,но все равно дышит
После того как брызгаю дезринитом,где-то в носоглотки скапливается что-то,и я отхаркиваю белой прозрачной жидкостью

Детский ЛОР, ЛОР
Вам проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Клиент
Маргарита Александровна, да,лор врач меня осматривал
Кровь сдавал,но 6 числа,думаю уже не актуально
Там только нейтрофилы были чуть завышены
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдать свежий ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Клиент
Маргарита Александровна, постараюсь на днях сдать
Надеюсь вопрос ещё не закроется автоматически ,и я прикреплю сюда результат
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте
Прикрепил результат крови
Там несколько страниц,снизу результат СРБ
Детский ЛОР, ЛОР
По крови нет признаков бактериальной инфекции
Как сейчас самочувствие?
Клиент
Маргарита Александровна, легче последние пару дней
Конечно немного есть давление на голову,глаза,но уже не так
А почему тогда повышены лимфоциты?
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоциты повышены на фоне вирусной инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, а как понять,что за инфекция?Если по мскт у меня все чисто,не считая конечно физиологических особенностях
Детский ЛОР, ЛОР
У вас признаки вирусной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк у вас? Боли усиливаются при наклоне головы вниз?

Боли купируются ибупрофеном?

По описанию и фото КТ действительно нет признаков жидкости и гноя в пазухах которые могли бы быть причиной подобных болей
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит неплохо,немного периодически забивается,но даже так он дышит неплохо
После дезринита,что-то скапливается в носоглотке,и отхаркивается белой прозрачной жидкостью
Именно когда наклоняюсь ,есть секундное давление на область между бровями ,а когда стою в наклоне,никаких изменений
Клиент
Анна Юрьевна, уже неделю не принимал ничего на подобие ибупрофена,ну он не особо купировал,купировал именно анальгин
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях также стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

А не было ли у вас подобных головных болей до того как случился фронтит?
Клиент
Анна Юрьевна, честно не замечал,думаю если бы были,я на них точно обратил внимание
Детский ЛОР, ЛОР
Все же более вероятно что подобные боли не связаны с пазухами учитывая ваше описание симптомов и приложенные результаты КТ

А боли сохраняются в одной поре или нарастают /уменьшаются с течением времени?
Клиент
Анна Юрьевна, а по разному знаете,что я заметил точно,это когда надавишь специально на область под бровью,где нос,боль на пару часов усиленная
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы могут быть и на фоне невралгии тройничного нерва -ветви тройничного нерва которая идёт через лобную пазуху

В таких случаях рационально принимать ибупрофен или нимесулид по одной таблетке до трёх раз в сутки до трёх -пяти дней и наблюдать за самочувствием
Клиент
Анна Юрьевна, врач невролог мне сказала,что ваши боли на тройничный нерв никак не похожи
Поэтому я и в замешательстве
Детский ЛОР, ЛОР
Без признаков воспаления в пазухах на КТ явления фронтита также крайне маловероятны

В любом случае описанные вами симптомы наиболее вероятно не являются поводом для беспокойства и интенсивного лечения в подобных ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, я постараюсь на днях сдать кровь и прикреплю сюда
Надеюсь вопрос ещё не закроется автоматически
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно прикрепите результат анализа к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте
Прикрепил результат крови
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови и исходя из результатов срб вариант допустимой нормы что наиболее вероятно исключает признаки воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, а к чему тогда повышение лимфоцитов ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть как последствия вирусной инфекции так и вариант допустимой нормы
Клиент
Анна Юрьевна, то есть если допустим пересдам кровь через пару недель,возможно лимфоциты уже будут в норме ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, если они среагировали на вирусную инфекцию
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В таком случае рекомендовано выполнить общий анализ крови и крови на с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

По кт данных за отек и жидкостное содержимое не получено. Но в левой верхнечелюстной пазухе есть киста не маленького размера, которая может перекрывать соустье с полостью носа и вызывать подобные жалобы.

Можете диск КТ загрузить в файлообменник, а сюда прислать ссылку?

Курс назальных глюкокортикоидов прошли? (Назонекс или дезринит)
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, диск не могу прикрепить,результат выдали только такой
Дезринитом до сих пор брызгаю
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Хотелось бы просмотреть сам диск КТ, на предмет блока соустья кистой. Сами кисты боли не вызывают, если они маленького размера. Но объемные кисты и кисты, которые закрывают соустье могут вызвать боль.
Сколько Вы уже пользуетесь Дезринитом?
Клиент
Валерия Александровна, почти месяц
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вы можете обратиться в центр, где делали КТ и Вам запишут его на диск.
У дезринита накопительный эффект, его лучше продолжить
Клиент
Валерия Александровна, да,дезринит сказали до одного месяца брызгать
А в клинике я спрашивал про это,мне сразу сказали,результаты только на руки,никаких дисков
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Боли и давление, которые Вы ощущаете усиливаются при наклоне головы? В течение всего дня беспокоят или усиливаются к вечеру?
Клиент
Валерия Александровна, наоборот к вечеру легче
А боли эти при наклоне буквально секундная между бровей чуть давление,далее если продолжать стоять в наклоне,никак не беспокоят
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Возьмите второе мнение невролога.
Если он действительно исключит неврологическую причину боли, то вероятнее всего беспокоить может киста
Клиент
Валерия Александровна, хорошо
Тогда ещё обращусь к другому неврологу
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте
Прикрепил результат крови
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте
В анализе крови данных за бактериальное и вирусное воспаление нет.
Кровь спокойна. СРБ хороший
Как состояние у Вас?
Клиент
Валерия Александровна, на самом деле последние пару дней значительно легче,нет такого сильного давления на голову
Совсем немного,местами
А почему тогда лимфоциты повышены ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Они повышены на 1 единицу в процентном соотношении, но в относительном значении они в норме. Поэтому на этот единственный показатель не ориентируемся.

По лечению тогда целесообразно продолжить дезринит
Клиент
Валерия Александровна, хорошо,спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По снимкам КТ, единственное к чему можно придраться - это киста (походу даже две) в левой верхнечелюстной пазухе (страшного ничего, к болям она отношения не имеет) и довольно выраженное искривление перегородки носа, тоже в левую сторону (что возможно и поспособствовало в какой-то момент образованию кисты). Лоб чистый, поэтому на 100% можно сказать, что болеть он не может из-за пазух, фронтита нет (наша патология почти вся инфекционная, т.к. пока есть инфекция, то может болеть и это видно при осмотре/по КТ). Так что тут боли либо неврологического, либо терапевтического профиля.
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, вот невролог мне сказал,что боли не неврологического характера,а скорее признаки фронтита
Тогда какой-то парадокс,фронтит я победил,и невролог говорит ,что это не боли по его части…
Детский ЛОР, ЛОР
Ну тут можно доктору неврологу в таком случае показать КТ и заключение, плюс заключение ЛОР-врача. Или я бы порекомендовал к другому просто неврологу обратиться. Либо к терапевту можно.
Клиент
Роман Александрович, хорошо
Попробую тогда поискать другого специалиста
Надеюсь это действительно не переросло в хронику,и теперь будет меня беспокоить
Детский ЛОР, ЛОР
Точно нет, можете не переживать. КТ околоносовых пазух не зря является золотым стандартом диагностики патологии носа и пазух, там всё прекрасно видно, даже отёк слизистой оболочки в пол миллиметра будет виден. Так что если по КТ ничего нет в пазухах - значит в пазухах ничего нет.
Клиент
Роман Александрович, тогда точно нужно другого невролога искать
Клиент
Роман Александрович, здравствуйте
Прикрепил результат крови
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Анализ нормальный вообще, признаков бактериального воспаления нет никакого, слега лимфоциты повышены (бывает при вирусной инфекции), но здесь незначительно, на это можно даже внимания не обращать.
Детский ЛОР, ЛОР
Боль так и не проходит? 3 дня уже прошло, как вопрос задали, есть динамика какая-то, лучше/хуже/так же?
Клиент
Роман Александрович, на самом деле уже как будто чуть легче,так сильно давление не беспокоит
Есть конечно ещё давление,но уже на так как было 3 дня назад
Детский ЛОР, ЛОР
Понял, ну конечно пройдёт, воспаления то нет в пазухах самое главное!