Вялотекущий фронтит

Здравствуйте В конце ноября поставили диагноз:Двухсторонний фронтит ,двухсторонний верхнечелюстной риносинусит Лечился антибиотиками цефиксим После курса антибиотиков был назначен контрольный мскт По результатам мскт,свою болезнь я победил Но боли в области висков,между бровей и давлением на глаза остались ежедневные,почти не проходящие Состояние вялотекущее Лор врач сказал,что по его части все хорошо,мол нужно к неврологу Сходил к неврологу,эти боли он объяснил что мои боли это признаки фронтита ,но никак не боли неврологического характера И здесь парадокс,по мскт у меня нет фронтита,а боли есть И что мне делать я не понимаю Результаты мскт прикреплю

Синусит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
А как у вас сейчас дышит нос?
Есть ли выделения из носа?

Маргарита Александровна, нос дышит неплохо,бывает немного забивается,но все равно дышит
После того как брызгаю дезринитом,где-то в носоглотки скапливается что-то,и я отхаркиваю белой прозрачной жидкостью

Вам проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?

Маргарита Александровна, да,лор врач меня осматривал
Кровь сдавал,но 6 числа,думаю уже не актуально
Там только нейтрофилы были чуть завышены

Нужно сдать свежий ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Маргарита Александровна, постараюсь на днях сдать
Надеюсь вопрос ещё не закроется автоматически ,и я прикреплю сюда результат

Хорошо

Маргарита Александровна, здравствуйте
Прикрепил результат крови
Там несколько страниц,снизу результат СРБ

По крови нет признаков бактериальной инфекции
Как сейчас самочувствие?

Маргарита Александровна, легче последние пару дней
Конечно немного есть давление на голову,глаза,но уже не так
А почему тогда повышены лимфоциты?

Лимфоциты повышены на фоне вирусной инфекции

Маргарита Александровна, а как понять,что за инфекция?Если по мскт у меня все чисто,не считая конечно физиологических особенностях

У вас признаки вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк у вас? Боли усиливаются при наклоне головы вниз?

Боли купируются ибупрофеном?

По описанию и фото КТ действительно нет признаков жидкости и гноя в пазухах которые могли бы быть причиной подобных болей

Анна Юрьевна, нос дышит неплохо,немного периодически забивается,но даже так он дышит неплохо
После дезринита,что-то скапливается в носоглотке,и отхаркивается белой прозрачной жидкостью
Именно когда наклоняюсь ,есть секундное давление на область между бровями ,а когда стою в наклоне,никаких изменений

Анна Юрьевна, уже неделю не принимал ничего на подобие ибупрофена,ну он не особо купировал,купировал именно анальгин

В таких случаях также стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

А не было ли у вас подобных головных болей до того как случился фронтит?

Анна Юрьевна, честно не замечал,думаю если бы были,я на них точно обратил внимание

Все же более вероятно что подобные боли не связаны с пазухами учитывая ваше описание симптомов и приложенные результаты КТ

А боли сохраняются в одной поре или нарастают /уменьшаются с течением времени?

Анна Юрьевна, а по разному знаете,что я заметил точно,это когда надавишь специально на область под бровью,где нос,боль на пару часов усиленная

Такие симптомы могут быть и на фоне невралгии тройничного нерва -ветви тройничного нерва которая идёт через лобную пазуху

В таких случаях рационально принимать ибупрофен или нимесулид по одной таблетке до трёх раз в сутки до трёх -пяти дней и наблюдать за самочувствием

Анна Юрьевна, врач невролог мне сказала,что ваши боли на тройничный нерв никак не похожи
Поэтому я и в замешательстве

Без признаков воспаления в пазухах на КТ явления фронтита также крайне маловероятны

В любом случае описанные вами симптомы наиболее вероятно не являются поводом для беспокойства и интенсивного лечения в подобных ситуациях

Анна Юрьевна, я постараюсь на днях сдать кровь и прикреплю сюда
Надеюсь вопрос ещё не закроется автоматически

Да конечно прикрепите результат анализа к вопросу

Анна Юрьевна, здравствуйте
Прикрепил результат крови

Здравствуйте

В общем анализе крови и исходя из результатов срб вариант допустимой нормы что наиболее вероятно исключает признаки воспаления

Анна Юрьевна, а к чему тогда повышение лимфоцитов ?

Это может быть как последствия вирусной инфекции так и вариант допустимой нормы

Анна Юрьевна, то есть если допустим пересдам кровь через пару недель,возможно лимфоциты уже будут в норме ?

Да, если они среагировали на вирусную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте

В таком случае рекомендовано выполнить общий анализ крови и крови на с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

По кт данных за отек и жидкостное содержимое не получено. Но в левой верхнечелюстной пазухе есть киста не маленького размера, которая может перекрывать соустье с полостью носа и вызывать подобные жалобы.

Можете диск КТ загрузить в файлообменник, а сюда прислать ссылку?

Курс назальных глюкокортикоидов прошли? (Назонекс или дезринит)

Валерия Александровна, диск не могу прикрепить,результат выдали только такой
Дезринитом до сих пор брызгаю

Хотелось бы просмотреть сам диск КТ, на предмет блока соустья кистой. Сами кисты боли не вызывают, если они маленького размера. Но объемные кисты и кисты, которые закрывают соустье могут вызвать боль.
Сколько Вы уже пользуетесь Дезринитом?

Валерия Александровна, почти месяц

Вы можете обратиться в центр, где делали КТ и Вам запишут его на диск.
У дезринита накопительный эффект, его лучше продолжить

Валерия Александровна, да,дезринит сказали до одного месяца брызгать
А в клинике я спрашивал про это,мне сразу сказали,результаты только на руки,никаких дисков

Боли и давление, которые Вы ощущаете усиливаются при наклоне головы? В течение всего дня беспокоят или усиливаются к вечеру?

Валерия Александровна, наоборот к вечеру легче
А боли эти при наклоне буквально секундная между бровей чуть давление,далее если продолжать стоять в наклоне,никак не беспокоят

Возьмите второе мнение невролога.
Если он действительно исключит неврологическую причину боли, то вероятнее всего беспокоить может киста

Валерия Александровна, хорошо
Тогда ещё обращусь к другому неврологу

Здоровья Вам!

Валерия Александровна, здравствуйте
Прикрепил результат крови

Здравствуйте
В анализе крови данных за бактериальное и вирусное воспаление нет.
Кровь спокойна. СРБ хороший
Как состояние у Вас?

Валерия Александровна, на самом деле последние пару дней значительно легче,нет такого сильного давления на голову
Совсем немного,местами
А почему тогда лимфоциты повышены ?

Они повышены на 1 единицу в процентном соотношении, но в относительном значении они в норме. Поэтому на этот единственный показатель не ориентируемся.

По лечению тогда целесообразно продолжить дезринит

Валерия Александровна, хорошо,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По снимкам КТ, единственное к чему можно придраться - это киста (походу даже две) в левой верхнечелюстной пазухе (страшного ничего, к болям она отношения не имеет) и довольно выраженное искривление перегородки носа, тоже в левую сторону (что возможно и поспособствовало в какой-то момент образованию кисты). Лоб чистый, поэтому на 100% можно сказать, что болеть он не может из-за пазух, фронтита нет (наша патология почти вся инфекционная, т.к. пока есть инфекция, то может болеть и это видно при осмотре/по КТ). Так что тут боли либо неврологического, либо терапевтического профиля.

Роман Александрович, вот невролог мне сказал,что боли не неврологического характера,а скорее признаки фронтита
Тогда какой-то парадокс,фронтит я победил,и невролог говорит ,что это не боли по его части…

Ну тут можно доктору неврологу в таком случае показать КТ и заключение, плюс заключение ЛОР-врача. Или я бы порекомендовал к другому просто неврологу обратиться. Либо к терапевту можно.

Роман Александрович, хорошо
Попробую тогда поискать другого специалиста
Надеюсь это действительно не переросло в хронику,и теперь будет меня беспокоить

Точно нет, можете не переживать. КТ околоносовых пазух не зря является золотым стандартом диагностики патологии носа и пазух, там всё прекрасно видно, даже отёк слизистой оболочки в пол миллиметра будет виден. Так что если по КТ ничего нет в пазухах - значит в пазухах ничего нет.

Роман Александрович, тогда точно нужно другого невролога искать

Роман Александрович, здравствуйте
Прикрепил результат крови

Добрый день. Анализ нормальный вообще, признаков бактериального воспаления нет никакого, слега лимфоциты повышены (бывает при вирусной инфекции), но здесь незначительно, на это можно даже внимания не обращать.

Боль так и не проходит? 3 дня уже прошло, как вопрос задали, есть динамика какая-то, лучше/хуже/так же?

Роман Александрович, на самом деле уже как будто чуть легче,так сильно давление не беспокоит
Есть конечно ещё давление,но уже на так как было 3 дня назад

Понял, ну конечно пройдёт, воспаления то нет в пазухах самое главное!