Консультация онколога /

Снять боль при онкологий. Пролежни — вопрос №2428969

Добрый день. Женщина 82 года колоректальный рак. Метастазы. Обезболь воим пластырем фентанил. 75+ Трамал ретард 200+ НПВС. Боль усиливается. Сегодня получили морфин однопроцентный. Для инъекций. Как начать его принимать применять? Также подскажите как обрабатывать пролежень.

Возраст: 82

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Фентанил не сочетается с Трамадолом
До начала приёма Морфина не пробовали увеличивать дозировку пластыря?
Клиент
Владислав, так рекомендовал доктор. Нет не пробовали. Так как у нас весит кожа. А как выяснилось при отсутствие жира он плохо работает.

Онколог, Маммолог
написал свои рекомендации ниже
Онколог
Здравствуйте!
При переходе на 3 ступень препараты второй отменяют.
К фентанилу допустимо добавить морфин, вводят его , сначала утром 1 мл, смотрите эффект, если обезболивающий эффект слабый, через 6 часов допустимо вводить повторно. У морфина нет максимальной суточной дозы, вводить допустимо каждые 6 часов, но увеличивать дозировку нужно не ранее, чем через 2-3 дня. Дополнительно можно парацетамол 1000 мг до 3-4 тысяч приписать, прегабалин 75 мг утро/вечер. Трамадол отменяйте.
Клиент
Юлия Бабековна, пластырь отклейли 2 часа назад.в общем пользовались 14 дней. Трамал ретард давали утром в 06.00. Больная стонет. Можно ли уже попробовать морфин. И почему именно парацетамол.нельзя ибупрофен или ещё что.она очень тяжело глотает препараты. Пригабалин тоже нужен рецепт?
Онколог
Парацетамол можно принимать длительно, у всех остальных препаратов ограниченный период введения, нужно смотреть инструкции по допустимым срокам введения. Если трамадол не помогает, вводите морфин, дополнительно прегабалин ( он рецептурный) и нпвп или парацетамол. Но морфин используется в дополнении к фентанилу, если фентанил хотя бы немного помогает
Онколог, Маммолог
Если Фентанил перестаёт помогать - то схема такая:
1. Морфин 1 мл каждые 6-7 часов
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день

Трамадол и Фентанил нужно при переходе на Морфин отменить
Клиент
Владислав, пластырь отклейли 2 часа назад.в общем пользовались 14 дней. Трамал ретард давали утром в 06.00. Больная стонет. Можно ли уже попробовать морфин. И почему именно парацетамол.нельзя ибупрофен или ещё что.она очень тяжело глотает препараты. Пригабалин тоже нужен рецепт?
Онколог, Маммолог
Конечно можно и нужно подколоть Морфин!!
Парацетамол - один из лучших адъювантов в интервалах между уколами Морфина
На Прегабалин нужен рецепт
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
по поводу пролежней - обрабатывайте водным хлоргексилином, далее обильно присыпайте порошком Банеоцин
максимально сушите пролежень
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Трамадол нужно отменять. К фентанилу можно добавить морфин по 1 мл каждые 6 часов. Если эффект слабый в перерывах добавляете парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день, прегабалин 74мг раз в день. У морфина нет максимально суточной дозы поэтому дозировку можно увеличивать. Что касается пролежней обрабатывать злоргексидином или фурацилином сверху посыпать банеоцином. Старайтесь что бы рана была открытой так она быстрее подсохнет.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо. Для пролежня Используем трипсин борной кислота перекись водорода их отменять? Ещё подскажите больная часто бредит можно сказать постоянно не можем определить когда ей больно когда она просто бредит.. Может ли трамадол или фентанил давать такую по бочку. И может ли давать такую побочка в дальнейшем морфин.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можете использовать данные препараты.
Да бредить может из за наркотических препаратов. Отклейте фентаниловый пластырь и переходите на морфин.