Язвочка во рту
Беременность 18 недель. Вчера появилась белая язвочка во рту, сегодня стала больше. Как можно вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите фото, пожалуйста.
Горячее/острое/кислое если? Травма - прикусывали?
Болит/жжет/зудит/безболезненное?
Фотографию прикрепила, где анализы
На доп.вопросы не ответили)
Болит если только задевать языком. Если кислое кушать, щиплет немного. Вроде не прикусывала
Похоже на стоматит, и скорее всего травматический, может не заметили.
Полоскать ротовую полость р-ром Ротокан - развести 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды. Полоскать 2-3р/сут по 1-2 мин 5 дней.
Или Хлоргексидин/просто отваром ромашки.
Наносить гель Асепта после еды. Также можно делать аппликации с облепиховым маслом, хорошо заживляет.
Исключить горячее, острое, соленое, кислое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите фотографию язвочки, пожалуйста.
Фотографию прикрепила, где анализы
По фото больше похоже на след от прикусывания. Не прикусывали себя случайно за губу?
Вроде не прикусывала
Полоскайте раствор р-ром ОКИ по 15мл 2-3 раза в день для уменьшения воспаления и боли. Скорее всего всё таки прикусили и не заметили. На заболевания не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите фото
Фотографию прикрепила, где анализы
Где анализ не вижу, вижу только высыпания.
По фото- стоматит.
По фото- стоматит. Сейчас необходимо исключить горячую, сильно приправленную, газированную пищу и напитки ( все что может дополнительно раздражать слизистую)
Орошение раствором Стоматофит 3-4 раза в день 5-7 дней
Так же можно орошать Ромашкой/ Календулой
Принятый ответ
Здравствуйте .Белая язвочка во рту во время беременности может быть связана с рядом факторов, таких как гормональные изменения, стресс, снижение иммунитета, нехватка витаминов (особенно группы B и железа), травмы слизистой оболочки рта или инфекции. Чаще всего это афты (мелкие язвочки), которые не опасны, но могут быть болезненными.
Для облегчения состояния и лечения афты можно использовать следующие методы:
1. Местные антисептики:
- Прополаскивать рот раствором Мирамистина или Хлоргексидина (не проглатывая).
- Использовать гель с антисептиком, безопасный при беременности, например, Камистад или Солкосерил.
2. Домашние средства:
- Полоскать рот раствором соды (1 чайная ложка на стакан теплой воды) или слабым раствором соли, чтобы уменьшить воспаление.
- Делать полоскания отваром ромашки или календулы (если у вас нет аллергии) для антисептического и противовоспалительного эффекта.
3. Правильное питание:
- Убедитесь, что в вашем рационе достаточно витаминов, особенно витаминов группы B и железа, так как их недостаток может способствовать развитию афт. Можно включить в рацион больше зелени, овощей и фруктов или обсудить с врачом возможность приема витаминных добавок для беременных.
4. Избегать раздражающих факторов:
- На время лечения избегайте кислой, острой и слишком горячей пищи, чтобы не раздражать язвочку.
Если язва не пройдет в течение 7–10 дней, станет больше, болезненнее или появятся другие симптомы (например, лихорадка), стоит обратиться к врачу для уточнения диагноза и подбора лечения.