Консультация педиатра /

Температура 12 дней у ребенка 9 лет — вопрос №2429211

Добрый день! Ребенок 9 лет болеет уже 12 дней. Началось всё с боли в горле 28 августа, к вечеру поднялась температура 38,5. И далее на протяжении 10 дней температура утром 37-37,2 к вечеру 38,5-39. Температуру не сбивала ни разу. 5 сентября сдали кровь, врач сказал кровь вирусная, 7 сентября начался кашель, вызвала врача услышал хрипы, сделали снимок пневмонию и бронхит исключили, 8 сентября повторно сдали кровь. Анализ примерно такой же.
Кашель на данный момент продуктивный, влажный.
Температура последние 3 дня не поднимается выше 37,8, по утрам бывает 36,7-37. Вчера пожаловался на уши, начали закапывать. Сегодня вечером пожаловался на зуд в заднем проходе, достала 2 острицы.
Сегодня утром 36,9, в течении дня 37, один раз даже 36,4, а вечером перед сном 37,8

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить анализы
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день! Прикрепила
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК- признаки гемоконцентрации (сгущения крови), что говорит о недостаточном питьевом режиме. Надо увеличить питье, из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно.
По формуле выраженной вирусной инфекции не прослеживается. немного завышены моноциты, да, но не критично.
Учитывая длительный кашель, рекомендую сдать анализ крови на микоплазму и хламидии, как наиболее частую причину респираторных заболеваний у школьников с определением иммуноглобулинов М как показателей острого процесса. По результатам возможно коррекция лечения.
Энтеробиоз тоже может удлинять период кашля. Дополнительно анализ кала на гельминтозы методом парасеп как наиболее чувствительного метода определения и других возможных гельминтозов. Необходим целый комплекс действий при лечении гельминтозов: соблюдать строгую гигиену всем членам семьи, особенно в период лечения и в первые 2 недели после приема препарата, поскольку идет активное выделение из организма паразита и его яиц. Перемыть все игрушки, перестирать мягкие, коротко остричь ногти, ежедневная смена нижнего белья, стирать и проглаживать с обеих сторон. Ежедневно, по утрам, после подъема проглаживать горячим утюгом простынь ребенка. Немозол из расчета 15 мг/кг на один прием, однократно. Повторное обследование через 2-3 недели после повторного приема препарата (анализ кала на яйца гельминтов и 3-х кратно соскоб). Обследоваться и пролечится необходимо всем членам семьи.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, добрый день! Кашель не длительный, начался в пятницу. Сейчас получает ингаляции с лазолваном 2 раза в день и 2 раза в день с физраствором. Кашель стал продуктивный. Мокрота белая, может с чуть чуть зеленоватыми вкраплениями. Как долго может продолжаться температура при орви? 12 день уже
Педиатр
При вирусной инфекции температура может сохраняться от 7 до 14 дней. Учитывая сохраняющуюся температуру дообследование все же бы рекомендовала.
Клиент
Светлана Геннадьевна, завтра планируем пересдать оам, оак, срб, сдать ДНК на группу вирусов Герпеса, сдадим и то что вы рекомендуете. А может еще сразу нужно сдать кровь на паразитов?
Антибиотики не показаны в нашем случае?
Педиатр
Анализ кала методом парасеп - очень чувствительный тест. Можно сдать анализ крови на антитела к лямблиям, аскаридам, токсокаре, трихинелле, эхинококку.
Антибиотики в данный момент не показаны, но, если анализ крови на хламидии или микоплазму (иммуноглобулин М будет положительным), тогда потребуется назначение антибиотика группы макролидов (Кларитромицин).
Клиент
Светлана Геннадьевна, добрый день! Сдали иммуноглобулин М вэб, микоплазма, хламидии, цмв. ВЭБ отрицательно, цмв положительно (4,58), остальные пока не готовы. Ребенок выздоровел, последние 2 дня температура нормальная 36,4-36,7, кашель почти прошел, самочувствие хорошее. Какая наша дальнейшая тактика? Нужно ли какое то дополнительное лечение? Обследования?
Пс: кал сдали, пока не готов. Оам в норме. Последние анализы прикрепляю
Педиатр
Необходимо показать ребенка инфекционисту для очного осмотра и решения вопроса о необходимости проведения лечения. Учитывая отсутствие любой клиники, возможно лечение и не потребуется. Но, пересдать анализ с определением иммуноглобулинов М и G в динамике через 4-6 недель.
Рекомендуется витамин Д на постоянной основе (Аквадетрим или Вигантол, другие считаются БАДами с недоказанной клинической эффективностью) по 1000 МЕ ежедневно в первой половине дня.
Клиент
Светлана Геннадьевна, добрый день! Еще обнаружены антитела к микоплазме, анализ прикрепила. Ребенок выздоровел, самочувствие хорошее, сегодня 4-ый день без температуры кашель прошел. Получается организм поборол инфекцию? Доп лечение или обследование необходимо?
Педиатр
По анализу выявлен иммуноглобулин класса м к микоплазме. Это белок острой фазы, но может сохраняться и определяться в крови в течение длительного времени по выздоровлению. Но, все же в таком случае показан курс антибиотиков (Кларитромицин) в течение 10 дней+ пробиотик на весь курс антибиотика+10-14 дней после его отмены.
Педиатр
В анализе крови повышены эозинофилы, что может указывать на аллергический процесс, либо глистную инвазию
Также признаки гемоконценирации , увеличьте питьевой режим

Повышение соэ указывает на перенесенный инфекционный процесс
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови повышены моноциты, признак вирусной инфекции.

Эозинофилы повышены на фоне гельминтов, показано лечение.

Если температура сохраняется и кашель выраженный, сдайте пцр мазок на микоплазму и хламидии.