Что вас беспокоит?
Свищ у ребёнка на шее
Здравствуйте,у ребёнка врожденный свищ на шее, есть выделения. В месяц были на медосмотре, хирург сказал что свищ лучше удалять ближе к 3 годам,а так если только при беспокойстве. На данный момент ребенку год,выделения все также идут,на днях будем проходить медкомиссию,хотелось бы снова поднять вопрос о госпитализации и удалении свища,а не ждать пока он воспалится или ребенок подрастет. Фото свища прилагаю,действительно ли лучше удалять свищ к 3 годам? Как проходит операция, сколько длится госпитализация,к чему готовится? Очень переживаю, не хочется ждать когда свищ начнет доставлять беспокойство ребенку и ехать на экстренную госпитализацию.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Чем старше ребёнок, тем проще и качественнее можно иссечь свищ, так как сейчас у ребёнка очень короткая шея и работать на ней тяжелее.
Принятый ответ
Карина, четких возрастных критериев операции нет.
Стараются максимально оттянуть момент операции до более старшего возраста, но чтоб именно в 3 года - нет.
Нужно обследовать его, сделать УЗИ, возможно МРТ и только потом решать вопрос об операции.
Похожие вопросы по теме
- 45 минут назад2 ответа
- 11 часов назад11 ответов
- 12 часов назад14 ответов
- Вчера в 21:1312 ответов