Шейный отдел позвоночника
В течение месяца при повороте головы ощущается треск в верхней части шейного отдела позвоночника, напоминающий треск щепок в костре. Также ощущение пузырьков, которые лопаются при повороте головы, при этом ощущается металлический привкус во рту. При кашле в горле что-то пощелкивает. Ощущение панциря в шейном отделе. Травм не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, какие препараты принимаете?
Марьяна, принимал те, которые указаны в скане.
Здравствуйте! МРТ шоп надо просмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег! Если делали рентген или МРТ шеи, приложите, пожалуйста. Назначенное в марте лечение Вам помогло?
Надежда, МРТ сентябрь 2019 приложил, от приема лекарств незначительное улучшение
Вам надо носить воротник Шанца не более 2 часов в день. ЛФК, физиотерапия, спать на ортопедической подушке и матрасе, иппликатор Кузнецова на шейный отдел не менее получаса.
Из медикаментов - артрон комплекс 1т 3 раза в день до 3-х месяцев. При болях - НПВС.
Принятый ответ
Здравствуйте, делали КТ шейного отдела?
Анастасия, МРТ шейного отдела приложил
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли в шее и головные не беспокоят?
Яна, головные боли не беспокоят, в шее ощущение панциря, что просто мешает полноценно жить. Еще хорошо отдает в левую лопатку
Значит скованность. Это проявления остеохондроза и артроза дугоотросчатых суставов.
Вам основной упор на лфк надо, правильная зарядка растянет и расслабит мышцы, комплекс могу выслать .
Для расслабления мышц возьмите любой животный жир и втирайте в шею и на некоторое время шарф одевайте минут на 30.
Обязательно хондропротектор надо , для восстановления хряща и эластичности. Структум 500 мг по 1 капсуле 2 раза в день -6 месяцев. Массаж можно шейно воротниковой зоны не агрессивный . После карантина электрофорез с гидрокортизоном и магнитотерапия. Спать на ортопедической подушке.
Занимайтесь плаванием.
Принятый ответ
При шейном остеохондрозе с протрузиями это, частые жалобы.
Необходимо комплексное лечение о/х.
Таб.целебрекс 200мг- 2 раза в день 10 дней.
Таб.сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Др.мильгамма 1др.. 2 раза.
наружно втирания.ЛФК специальное для шейного отдела.
Массаж спины. использование Валиков,аппликаторов
Очень хорошо ИРТ, грязелечение,озонотерапия,апитерапия.