Котёнок, 3 недели, девочка, метис шотландки и тайского
Здравствуйте! Пришлось забрать котенка в таком раннем возрасте, смеси стоят очень дорого, хотим попробовать приготовить самостоятельно. Нашли следующий рецепт: "коровье молоко, которого требуется 0,5 литра. В молоке нужно смешать один желток куриного яйца, четыре ложки сахара. Вместо коровьего молока можно использовать козье, либо сухой молочный продукт. Также в смесь следует добавить 0.3 мл витаминных добавок в каплях (Тетравит или Тривит)". Хотели бы уточнить с точки зрения ветеринара, как данный рецепт скорректировать
Здравствуйте, лучше этого не делать. Банка адаптированный смеси для котят, в итоге, выйдет дешевле и не принесёт вреда здоровью котёнку. От самодельной смеси можете получить кучу проблем с ЖКТ + облысение котенка. Смесь разводите строго по инструкции + дополнительно нужно давать воду и делать массаж животика. Растите здоровыми и красивыми!
Дарья, ну, а что же делать, если нет денег на смесь? Что попробовать?
Принятый ответ
Попробуйте через интернет, люди бесплатно отдают. Вам нужно протянуть до 4х недель, потом можно на специальный корм для маленьких котят перевести.
Вот вам пара рецептов, похожи на ваш:
1) 1 сырое яйцо взбить + 100г молока+ 20 мл 40% глюкозы, перемешать, процедить через 3х слойную марлю.
2) 20 мл сливок 10% + 80 г молока, желток 1 куриного яйца+20 мл 40% глюкозы.
Можно добавить в смесь по 1кап вит Д и А
Дарья, спасибо огромное за ответ! А если глюкоза 5%, её сколько нужно? Или лучше купить 20%?