Консультация травматолога /

Лечение перелома — вопрос №2429575

Здравствуйте! Неделю назад мама сломала основание 5 плюсневой кости. Мы в этот же день обратились в травму. Сделали снимок. Сказали, что перелом без смещения. Наложили гипс. Тот врач сказал, что надо стараться меньше ходить по квартире, можно приступать на пятку. Сегодня неделя после перелома. Были на контрольном снимке у другого врача. Доктор сказал, что расстояние стало больше, но мол так и должно быть. Назначил кроворазжижающее, велел носить компрессионный трикотаж и принимать препараты кальция - остеогенон. Еще написал в заключении, что лонгета сломана, гематома. Ногу он не трогал, не смотрел. Сказал, что приступать на ногу нельзя. Обязательно ходить на костылях. Костыли я сегодня купила, но передвигаться на них на одной ноге, согнув вторую мама не может, ей 70 лет, у нее вес 80 кг. Меня смущает, что рекомендации отличаются.
Вопросы: 1. можно ли увидеть по рентгену, что лангета сломана и так ли это?
2. можно ли увидеть гематомы по рентгену, может бы размотать бинт и посмотреть во всяком случае насколько это видно в гипсе насчет гематом? Замотано оно слабо.
3. нужно ли пить кроворазжижающие? Есть ли риски тромбоэмболии? Чем можно заменить остеогенон, его нет в нашем городе
4. Можно ли ходить на костылях, немного приступая на пятку? Как в интернете пишут на 25 процентов?
5. Через сколько делать контрольный снимок? Первый доктор сказал, что через 4 недели, второй - через 6.
Фото снимков прилагаю

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Изучил вашу ситуацию.
1. можно ли увидеть по рентгену, что лангета сломана и так ли это?
-есть признаки трещины лонгеты на рентгенографии

-гематомы на рентгенограммах не видно.
Если есть дискомфорт ,то можно аккуратно снять гипсовую лонгету и осмотреть стопу.Желательно это сделать на приеме у врача
3. нужно ли пить кроворазжижающие? Есть ли риски тромбоэмболии? Чем можно заменить остеогенон, его нет в нашем городе.
-при переломах нижней конечности присутствует риск тромбоза вен нижних конечностей.Если есть варикозная болезнь вен ,то риски увеличиваются.
Назначаются антикоагулянты

-нет,нельзя.может произойти смещение отломков

Фото снимков прилагаю
учитывая вторичное смещение отломков,то можно повторить через неделю,чтобы исключить еще большее смещение отломков.
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответ! А имеется вторичное смещение? Второй врач сказал, что нет. И сейчас пришло описание рентгена, рентгенолог тоже пишет без смещения. Варикоза нет. УЗИ вен нижних конечностей делали год назад. Нужно ли в итоге пить кроворазжижающее? И чем заменить остеогенон?

Ортопед, Травматолог
А имеется вторичное смещение? Второй врач сказал, что нет. И сейчас пришло описание рентгена, рентгенолог тоже пишет без смещения. Варикоза нет. УЗИ вен нижних конечностей делали год назад.

-незначительное смещение есть.

Нужно ли в итоге пить кроворазжижающее?

-если хотите убрать риск тромбоза ,то можно принимать Капс. Ксарелто 10 мг 1 разв день 3-4 нед

И чем заменить остеогенон?
-Кальций ДЗ никомед
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,
- да можно увидеть, но по прикрепленным фото таких данных ненахожу.
- по рентгену гематомы видны если они массивные и напряженные. Такие бывают на бедре. Их видно в виде теней затемнения.
- риски есть даже если небыло травмы. Можно принимать ТромбоАсс.
- до сращения перелома нагрузку давать нельзя.
- контрольные делаются в срок 10-14 дн, и в срок после снятия лонгеты, при таком переломе это не раньше 6 нед.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а смещение Вы видите на втором снимке?
Ортопед, Травматолог
Да, есть но не критичное.
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо. А начальные стадии сращивания есть?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
У Вас перелом Джонса.
Вам показана операция, так как есть смещение.
Это очень противный перелом.
Я за ним наблюдаю уже с 1994 года.
Даже после сращения иногда он сильно болит.
Такие особенности.
Если не будет болей - считайте, что повезло.
Лучше такой перелом сразу оперировать, даже если нет смещения.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, операция проводится под общим наркозом? В чем она заключается? Болей сейчас нет. И ещё вопрос - можно ли пробовать консервативное лечение? Год назад удалили гинекологию по онко.
Травматолог, Ортопед
Анестезия проводниковая - укол в спину. Операция - остеосинтез проволокой и спицами. Гинекология не влияет.