Консультация стоматолога /

Под коронки на имплантах скатывается еда — вопрос №2429670

Добрый день! Установлены 2 коронки на импланты, на 6 и 7 зубы нижней челюсти. 6 зуб отсутствовал более 8 лет, поэтому было наращивание десны. Сейчас есть проблемы, что еда скатывается по коронкам и забивается у десны. Является ли это нормой или может коронки слишком «пузатые»? Еще очень беспокоит, что со стороны языка я не вижу десну под коронками, они как бы под наклоном.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Нет,это ненормально и может со временем привести к периимплантиту
Обратитесь к своему врачу,коронки на гарантии год
У вас винтовая фиксация,снять легко,пускай корректируют или делают новые
Хотя тут может быть и делотв профиле прорезывания,неправильно создали объем мягкий тканей,есть черные треугольники и поднутрения может быть
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования, его должны были делать после протезирования по протоколу лечения Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Подскажите ,пожалуйста,как давно сделаны коронки В любом случае покажитесь на очный осмотр к Вашему ортопеду ,возможно,что коронки несколько объемные .Все это можно откорректировать и исправить.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Клиент
Андрей, Андрей, здравствуйте. Коронки установлены в конце июля. КТ после имплантации и прицельный снимок делали после установок коронок, но все хранится в стоматологии, на руках, к сожалению у меня ничего. К ортопеду обязательно схожу, но он ушел в отпуск, а я переживаю, что за эти 2 недели может что то случиться(
Стоматолог
Спасибо за информацию,не переживайте,ничего не произойдет. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта ,пользуйтесь ирригатором. Раз за такой срок не привыкли к коронкам и они вызывают дискомфорт не только внешним видом с язычной стороны, то их надо или корректировать или переделывать по гарантии.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, огромное спасибо, успокоили. Буду ждать врача и просить переделать коронки.
Стоматолог
Здравствуйте. Как давно были установлены коронки?

Желательно показаться тому ортопеду, который занимался Вашим протезированием. Сделать контрольные рентгеновские снимки.

Конечно, в норме пища не должна забиваться, прилегание десны должно быть плотным. Если самостоятельно прочистить не удастся, тогда нужно почистить под коронками на приеме у доктора. Возможно, объем мягких тканей оказался все же недостаточен, чтобы охватить коронки.

Из средств гигиены могу посоветовать ирригатор.
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте. Коронки установлены в конце июля. Вроде десна прилегает к коронкам, но коронки как буд то большие, а десны мало и еда скатывается по коронкам к десне и там лежит. Ирригатором пользуюсь.
Стоматолог
Здравствуйте,
это ненормально, дело не в пузатости коронок, а в недостатке прикрепленной десны( скорее всего нормальный профиль прорезывания просто не из чего формировать было), так что стоит с лечащим врачом это обсудить, возможно дополнительно можно пластику десны сделать с дальнейшим формирование профиля прорезывания и коррекция формы коронок