Консультация гинеколога /

Enterococcus faecalis. Чем лечить? — вопрос №2430035

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, расшифровать результат анализа. Появились два месяца назад жёлтые выделения, лейкоциты 20-25 в п. зр. В посеве на флору обнаружился Enteroccocus faecalis (10^5 КОЕ/тамп). Антибиотики внутрь нет возможности принимать, т.к. я кормлю грудью.
1) Посоветуйте, пожалуйста, каким местным препаратом лучше пролечиться, исходя из результата посева на чувствительность к антимикробным препаратам и бактериофагам (прилагаю). В прошлый раз два года назад при аналогичной ситуации (был в посеве обнаружен энтерококк) помогли вагинальные капсулы макмирор комплекс. Сохранилась ли чувствительность в отношении его действующего вещества сейчас?
2) Подозреваю, что спровоцировать рост энтерококка могло состояние ЖКТ и запоры. Будет ли эффект, если в комплексе с местным лечением свечами пропить бактериофаг, обозначенный в анализе? Какой из указанных лучше: стрептококковый фаг, пиофаг, секстафаг?
3) После местного лечения антибактериальными препаратами у меня, как правило, нарушается микрофлора и обостряется молочница. Заранее предвижу это и прошу совета, как это предупредить?
Заранее спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит, ДЖВП, цервицит, эррозия ш/м

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
И макмирор-комплекс 8 ваш свечи пойдёт
И аналог хлоргексидина - свечи Гексикон 6.
Есть ещё такой препарат Фагогин.
Антибиотики в данном случае не нужны
Так как энтерококк фек. является условно -патогеном, не требующем лечения , даже если 10х5.
Дело в том , что во время лактации отсутствует менструация и вагинальный микроценоз становится сходным с менопаузальным ( да, звучит не очень … но, примерно так происходит из-за измененного гормон фона и отсутствия или уменьшения кол-ва лактобактерий ). Поэтому после этапа санации ( например, гексикон) потом рекомендуется Лактожиналь 14 капс вагинально по 1 на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, здравствуйте! Спасибо большое! Гинеколог сказала, что т.к. в мазке лейкоциты 20-25 в п.зр., то обязательно нужно пролечиться. Без этого не берёт меня на кольпоскопию. Прописала мне гексикон, но после двух свечей появилось нестерпимое воспаление. Видимо, индивидуальная непереносимость. Поэтому выждала 14 дней и сдала посев на чувствительность, чтобы наверняка определить, что поможет. Спасибо, "Фагогин" попробую. "Лактожиналь" после лечения попробую, но раньше у меня после подобных местных свечей с лакто и бифидо-бактериями только усиливалась молочница. Скажите, пожалуйста, исходя из Вашего опыта, есть ли эффект от вагилак проледи, если пропить внутрь?

Акушер, Гинеколог
Предпочитаю вагинальную лактофлору выращивать вагинальными препаратами.
Лактожиналь в этом плане наилучший.
Клиент
Инна Валериевна, поняла, спасибо. Нигде не нашла: как целесообразно применять "фагогин"? Наносить на интимные участки, не смывая, или как гель для подмывания, наносить и смывать? Можно ли использовать вместе с капсулами
"макмирор"? Или подключить после завершения местной антибактериальной терапии?
Акушер, Гинеколог
Используйте то , что давно изучено - макмирор-комплекс , потом лактожиналь.
Гинеколог
Здравствуйте, вам беспокоят выделения?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Выделения прозрачные желтоватого цвета. Зуд в перианальной области. Лейкоциты 20-25 в п.зр. Гинеколог с таким мазком не берёт на кольпоскопию. Сказала, что обязательно нужно пролечиться. Прописала свечи гексикон, но у меня от двух началось нестерпимое воспаление. Наверное, индивидуальная непериносимость. Поэтому решила выждать 14 дней и сдать посев на чувствительность
Гинеколог
В описанной ситуации нет показаний для антибактериальной терапии. Если жалоб нет, мы не трогаем ни лейкоциты, ни выявленный возбудитель, так как он является представителем нормальной флоры влагалища и не несёт никакой угрозы. При жалобах на выделения в таких случаях может назначаться флуомизин по 1 таб*1 р/д на ночь вагинально -6 дней, этот препарат обладает широким спектром действия на большинтство возбудителей, действует избирательно, не трогая хорошую и полезную флору. Он разрешён при лактации и беременности, безопасен. Через 2 нед после санации можете пересдать мазки.
На постоянной основе используется средство эпиген интим, от рецидива воспаления. Отказ от ежедневно, вовремя месячных обычные, белые прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки это любят микроорганизмы, меняем прокладку каждые 2 часа, вне зависимости от наполнения, это питательная для них среда, тампонам и стрингам нет, если важно и редко что то, кишечная палочка, живущая в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний. Хб белье приветствуется, дома спим без белья, или пижама, и ходим просто в шортах, не создавая парниковый эффект. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактику тем самым попадание кишечной палочки в мочеиспускат канал и влагалище. Обязательно убираем пены для ванн, и прочие мыла, всем это нарушает флору, обязательно мочеиспускание после половых контактов обоим партнерам, профилактика нарушений флоры, бани, бассейны, сухо должно быть там, это полотенца, простыни сразу, долго в трусах от купальника не ходим. Если нет возможности осуществить гигиену, вы не дома, в дороге , используем салфетки специальнве для интимной гигиены с молочной кислотой. В спортзалах свой полотенец и подстилаем на тренажер. Порошки, гели гипоаллергенные с дополнительные режимом полоскания, там пав и отдушки. Кондиционер для белье лучше вообще убрать. В идеале на момент лечения проглаживать место нижнего белья и постельное. Питание отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого. Менструальные чаши нет из за стафилококка. Здоровый образ жизни и хорошее настроение ?Подключить любой пробиотик на 3 месяца, хороший нормо бакт по 1 Саше в день.На момент лечения флуомизином половой покой.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо! Жалобы есть (описала выше). Про "Флуомизин" почитала отзывы, 90% женщин плохо его переносят (испытывают сухость и воспаление после применения). Поскольку у меня очень чувствительная флора, не решилась его применить. Гексикон пробовала, не помог. Гигиену соблюдаю (всё, что Вы написали): ежедневок не ношу, прокладок тоже (лактационная аменорея), в общественных местах (бани, бассейны, спортзал) не бываю, подмывание лактацидом. Пробиотик подключу, спасибо. Скажите, пожалуйста, чтобы энтерококк больше не возвращался, от приёма бактериофага внутрь, к которому показал посев чувствительность, может быть эффект (чтобы пролечиться в комплексе с ЖКТ)?
Гинеколог
Бактериофаг имеет недоказанную эффективность. Это лучше решать вопрос тогда с гастроэнтерологом.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Александра. Вы все верно говорите, спровоцировать рост энтерококка могут проблемы с ЖКТ. Поэтому после лечения обязательно обратитесь к гастроэнтерологу для дообсдования.

Рекомендую пролечиться по следующей схеме с учётом ваших анализов на чувствительность к антибиотикам.

1) проставьте свечи клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально нужно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте! Спасибо большое!
Вы правы, свечи с лактобактериями у меня провоцируют молочницу. Вагилак проледи пропить параллельно с местным лечением, или после?
Со сладким и прочими быстрыми углеводами я завязала, после того как при беременности обнаружился ГСД. После родов уровень сахара стабилизировался, но продолжаю придерживаться диеты. Кефир на ночь пью. Но видимо, иммунитет слабый, не борется. Может, энтерококк подхватила в роддоме. Нео-Пенотран мне нельзя, т.к. я на ГВ. В инструкции сказано: "При необходимости назначения Нео-Пенотрана в период лактации грудное вскармливание должно быть прекращено, т. к. метронидазол выделяется с грудным молоком". И клиндацин тоже нельзя: "Клиндамицин обнаружен в грудном молоке после перорального или парентерального введения, поэтому в период грудного вскармливания следует либо отменить применение препарата, либо прекратить грудное вскармливание".
Акушер, Гинеколог
Не заметила что вы на грудном вскармливании, простите. Тогда эти препараты действительно нельзя, замените на Макмирор комплекс.
Вагилак пить параллельно с лечением, важно чтобы разница между приемом препаратов была не менее четырех часов.
Клиент
Резеда Венеровна, поняла. Спасибо большое!