Консультация маммолога /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №546631

Здравствуйте, расшифруйте результат УЗИ, пожалуйста, это опасно, может есть риск рака??? Врач ничего не сказала, только, что все написано, я переживаю! У меня грудное вскармливание почти год, кисту выявили еще в 2017 году, но эта врач сказала еще, что у неё под вопросом киста или фиброаденома. Боюсь рака

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Есть лактостаз в левой м.железе. врач описывает кисту. После завершения ГВ вам нужно повторить узи. Еще есть увеличение л/узлов, возможно из-за лактостаза. Вам нужно полностью опорожнить груди после кормления, смазывать траумель 2р.день
Клиент
Спасибо, а намеки на рак то есть или нет???

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Слава Богу, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здоровья вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Никаких признаков рака молочной железы у вас нет. Скажите пожалуйста, а почему вы думаете про рак? У вас бывают кровянистые выделения из сосков? У кого то из родственников есть рак молочной железы?
Клиент
Алёна, здравствуйте, нет в роду нет, выделений тоже, просто у знакомой в 30 лет был рак, теперь я переживаю, тем более увеличены лимфоузлы сильно, вот и паникую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лимфоузлы очень чувствительны ко всему, поэтому на них не ориентируйтесь. Они могут увеличиться даже если дезодорант вам не подходит.
К онкологии должна быть предрасположенность. Должны быть признаки рака - выделения (обязательно кровянистые) , втянутый сосок, кожа на молочной железе приобретает вид апельсиновой корки и так далее. От вашей знакомой вам рак не передастся. Делайте УЗИ раз в год на 6-12 день цикла, этого достаточно для ранней диагностики онкологии.
Клиент
Алёна, спасибо, таких признаков нет, УЗИ делаю раз в год, просто сейчас кормлю и грудь стала болеть сильно, вот и пошла раньше, а тут лимфоузлы оказались увеличены оказались, я и испугалась, ещё и врач поставила BR-2-3, я почитала, что 3 это значит она сомневается рак ли это, вот и паника
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла. Не переживайте, на данный момент рака у вас нет
Клиент
Алёна, спасибо, а 3 врач поставил из-за чего?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не могу знать почему другой врач принял такое решение. Сходите к другому врачу уже со всем обследованием, желательно к онкомаммологу.
Клиент
Алёна, наверно надо будет ещё сходить, всё-таки я опасаюсь…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сходите. Только обязательно к онкологу маммологу. К обычному маммологу не ходите.
Клиент
Алёна, а несмотря на эту цифру, по УЗИ же нет признаков, я так понимаю?
Онколог
Здравствуйте

А у вас есть жалобы? Лактостаз как-то проявляется??? Не совсем понятно увеличение лимфоузлов справа, лучше показаться хирургу.
Клиент
Светлана, здравствуйте, жалобы есть, болеть грудь стала из-за того, что сильно наливается, ребёнок уже мало высасывает, поэтому и пошла на УЗИ. А Вы видите в увеличении узла плохие симптомы? Это всё-таки может быть онкология?
Онколог
Не надо все смешивать в одну кучу, если бы было подозрение на онко вас направили бы к онкологу. В данном случае описан лактостаз, поэтому если еще есть и боли, обратитесь у хирургу, сдайте анализы крови с лейкоцитарной формулой. На данный момент главное не допустить гнойный мастит.
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо