Сочетание массажей

Два месяца болит голова. Прошла лечение у невролога. Анализы в норме. Осталась небольшая боль в затылке. Рекомендовали пройти курс лечения у кинезиолога. Сходила на три сеанса, ничего такого не почувствовала. Может лучше походить на сеансы остеопата?

Здравствуйте. Мидокалм или сирдалуд получали? Напряжение сохраняется в мышцах шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, здравствуйте. Мидокалм. Боли в шее нет, только голову в затылке тянет.

Сколько получали , и когда курс прошли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, в феврале 10 уколов

Курс лечения тогда же проходили?
Сейчас пропейте Мидокалм 50 мг по 1 таб 3 раза в день -4 дня, затем по 3 таблетки 2 раза в день -10 дней.
Иглорефлексотерапия очень хорошо расслабляет. И массаж шейноворотниковой зоны . Крем долгит втирайте в шею и начало затылка и ложитесь на эпликатор валик Кузнецова на 30 минут 3 раза в день. Как начинает болеть нурофен 400 мг принимайте.

Лфк делаете?
Обязательно нужно. Лфк будете делать не будет беспокоить боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, иглы были, не знаю был ли толк, Долгитом пользуюсь, зарядку делаю...сейчас вопрос идти к остеопату или нет?

Да можно, вполне. Как раз позвоночником они так же занимаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, я так понимаю, что кинезиолог тоже занимается проблемой со спиной. Может не стоило терять время и сразу обратиться к остеопату??

кинезиолог работает в основном с мышцами , ориентируясь на их тонус ставит диагноз. Остеопат несколько шире берет , В целом работая с опорно-двигательным аппаратом. Лучше конечно отпахаться к нему когда проблемы в позвоночнике.

Добрый день! Опишите подробнее, когда болит голова? Какой характер носят боли? По ле чего они у Вас появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артём, непонятно почему, и нервничала сильно и был какой то неудачный поворот головы, вызвавший боли и жжение в районе верхних позвонков

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артём, боли не постоянные, чаще жжение сзади головы с левой стороны, неврологи говорят защемление корешков

Такой характер болей чаще характерен для головных болей напряжения. Основные причины их появления - это сочетание нескольких неблагоприятных факторов ( в том числе психоэмоциональное перенапряжение и определенные изменения в шейном отделе позвоночника).
Лечение состоит из нескольких моментов:
1. Устранение факторов риска возникновения: нормализация режима труда и отдыха, достаточный сон, употребление достаточного количества чистой воды и т.д.
2. Медикаментозная терапия.
3. Массаж шейного отдела позвоночника - показан он или нет? это зависит от состояния мышц шейного отдела позвоночника ( не зря у Вас доктор выше об этом спрашивала). При их спазмах и болезненности курс массажа необходим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артём, массаж обычный был в марте. Сейчас вопрос иди к остеопату или нет?

Сходите, он точно скажет, нужно ли и как долго Вам следует продолжать работу с шейным отделом позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артём, а что Вы скажете про работу кинезиолога?? Был ли вообще смысл к нему ходить??

В данном случае нужно знать уровень работы того кинезиолога к которому вы ходите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артём, а головная боль напряжения успешно лечится??

Принятый ответ

Да, весьма. НУжно только разобраться и выяснить все причины для ее возникновения, имеющиеся у Вас.