Консультация ортопеда /

Массаж при дисплазии ТБС у ребенка в 3 месяца — вопрос №1819553

Здравствуйте. У ребенка с рождения был хруст в правой ножке (Тб суставе)при сгибании. УЗИ в 1 мес ничего не показало. Повторное УЗИ в 3 месяца показало, что у нас дисплазия ТБС 2ст. Ортопед назначил носить шину Фрейка 24/7 ориентировочно 4 месяца(в зависимости от динамики). Сказала , что через месяц подключаем электрофорез с кальцием. На вопрос , нужен ли ребенку массаж, был получен ответ, что массаж нам делать не нужно. Изучаю статьи по нашему диагнозу- везде пишут, что необходим профессиональный массаж. Хотелось бы всё же понять, необходимо ли делать массаж?? не хочется упустить время.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Прикрепите фото рентген тбс
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, приложила заключение УЗИ. Рентген нам не делали. Сказали позже, после того , как ребенок походит в шине. Для оценки динамики будет повторное УЗИ + рентген
Ортопед, Травматолог
децентрация по узи это вариант подвывиха тбс под вопросом, по заключению узи незрелые тбс. В данной ситуации вместо Перинки Фрейка необходимо более стабильная фиксация ножек например стремена Павлика 23/7 снимая на сон и процедуры. В качестве вспомогательного лечения необходимо подключить массаж от поясницы и ниже плюс электрофорез с эуфиллином и кальцием хлорида на тбси парафиновые шортики на тбс по 10 сеансов каждого, через 2 мес выполнить рентген тбс, узи не нужно это бесполезно и будет лишним исследованием, т.к. рентген даст больше информации.
Клиент
Ольга Андреевна, когда необходимо начинать массаж и физио процедуры?! Уже сейчас или после какого-то времени в бандаже? И как проводятся процедуры, поочередно или всё вместе?
Ортопед, Травматолог
Процедуры проводятся в период ношения шины, для полного лечения. Делаются они в таком порядке сначала парфин на 20 мин затем массаж и минут через 30 электрофорез на тбс, делается это по 1 разу в день в течении 10 дней. И повторяется курс через 3 мес (в качестве или продолжения лечения или закрепления эффекта при нормализации состояния тбс)
Клиент
Ольга Андреевна, сегодня узнали, что у нас в городе не делают физио процедуры ни в одной больнице. В частных нет аппаратуры, в государственной специалистов. Как быть в данной ситуации?! Физио имеет важное значение в лечение?
Ортопед, Травматолог
Вы можете делать парафин-озокеритовые шортики, это не физио но тоде хорошо улучшает питание тбс. С массажем будет хорошая помощь суставам.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

2В по Графу - Задержка развития сустава, его незрелость.
Расценивается как начальная дисплазия.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Считаю, что Фрейка недостаточно. После 3-х мес он не эффективен.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур. Да, нужен.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, когда подключать массаж и физио?
Ортопед, Травматолог
Уже пора подключать.
Клиент
Константин Эдуардович, Ольга Андреевна, сегодня узнали, что у нас в городе не делают физио процедуры ни в одной больнице. В частных нет аппаратуры, в государственной специалистов. Как быть в данной ситуации?! Физио имеет важное значение в лечение?
Ортопед, Травматолог
Ну, если нет, так хотя бы ЛФК и массаж делайте.
Пока можно попробовать обойтись.
На контрольном рентгене через 2 мес будет видна динамика.
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, да массаж и физиопроцедуры необходимы. Рекомендую сделать рентген в прямой проекции, так как УЗИ т/ б суставов не достоверный метод диагностики. Только он может определить нужна шина, или достаточно перины Фрейка. Основной метод лечения шина, остальные второстепенные
Принятый ответ
Клиент
Наталья Витальевна, сегодня узнали, что у нас в городе не делают физио процедуры ни в одной больнице. В частных нет аппаратуры, в государственной специалистов. Как быть в данной ситуации?! Физио имеет важное значение в лечение?
Мануальный терапевт, Ортопед
Самое большое значение имеет шина, остальное все второстепенно, парафин самостоятельно можно делать дома