Консультация терапевта /

Плохое самочувствие, одышка, отеки, боли в суставах, жжение в груди — вопрос №255336

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять что со мной происходит…

37 лет, рост 170, вес 62 кг. Хронический тонзиллит, хронич. Сальпингоофорит шейно-грудной остеохондроз (1грыжа и 2 протрузии в шее) – в анамнезе

Плохое самочувствие уже больше 2 недель, характеризуется слабостью, жжением в грудине, больше слева, немеют руки (больше левая),повышенная утомляемость, одышка периодически при физич нагрузках. Стало низкое давление. Раньше в норме было 110 /70 или 120/80. Сейчас чаще 93/55 и до 103/63 примерно так. Часто чувствую озноб, мерзну. Температура в норме либо 35.9.

6 мая весь день работала в огороде к вечеру стало очень плохо, еле зашла домой, слабость, головокружение, одышка, чувство дурноты(тошноты), жжения в груди, отдавало в левую руку, сердце кувыркалось. Вызывала скорую. Дали нитроглицерин и горсть таблеток разжижающих (не знаю каких) жжения через какое-то время прошло, а дискомфорт в груди остался, увезли в больницу, там сделали Оак , взяли кровь на глюкозу -4,8, тропонин и д-димер – отрицательные. Результаты прикрепляю. По ЭКГ гипертрофия правого желудочка и правого предсердия, серьезных острых состояний нет, отправили домой, сказали, что скорее всего это остеохондроз, анемия на лицо ну или перенесенный миокардит когда-то. Отпустили домой сказали сделать холтер и ЭХОКг (сделала ее вчера, результат прикрепляю)

Гемоглобин у меня часто пониженный, со студенчества, около 110-115. Но такого низкого еще не было 96 .И так плохо я себя никогда не чувствовала. . Месячные обычные, не обильные, с гормонами все в норме.

Еще забыла сказать, что весь январь и весь февраль я болела тяжело бронхитом, 2 снимка пневмонии нет, анализы хорошие, а гнойная густая мокрота 2 месяца была с периодич субфибр температурой. Помог только четвертый антибиотик по бакпосеву мокроты уже. Нашли стрептококк в большом количестве. Пропила Клиндамицин к которому есть чувствительность. Кашель и мокрота прошли. Потом обострился шейно-грудной остеоходнроз в марте. И вот в мае ужасное самочувствие. Пугает одышка, утомляемость и 6-ый день у меня очень сильные отеки(( раньше их не было, только у беременной ноги отекали. Отек были сначала на лодыжках и голени (к вечеру отек ног усиливается), сейчас утрами и лицо отекшее, а сегодня еще и пальцы рук отекли сильно.(к вечеру на лице и руках отек немного спадает)

На сегодняшний день очень сильная слабость, дискомфорт и жжение в груди (больше слева и уходит в подмышку) болит голова, вкус металлический во рту уже больше недели. чувство дурноты (возможно тошноты..не могу понять) я вся отекла (ощущаю себя матрасом водяным) Болят второй день суставы,» рвет « мышцы на ногах и руках, суставы особенно кистей и стоп , колени. Периодически чувствую озноб. Температура тела 36. Давление 103/60 пуль 65.

Очень пугают отеки сильные (остается ямка, если пальцем надавить, лодыжки все оплывшие) и боли суставов рук и ног, очень сильно болят, сгибать и разгибать больно и так боль ощущаю в покое. На правой ноге 5 дней назад образовался кровоподтек фиолетовый, я не ударялась, варикоза не было никогда.
Вчера сдала снова ОАК, Креатинин, Мочевину, Мочевую кислоту, ОАМ , ТТГ в инвитро.
Несколько показателей крови мочи не в норме я так понимаю, в моче эритроциты и оксалаты… По ЭХОкг, тоже не совсем поняла, врач на словах сказал, что серьезного ничего, а в заключении несколько строчек с непонятной для меня формулировкой. Все ли в порядке с сердцем? Почки? Сегодня была приеме в поликлинике, прием ведет фельдшер, она бегло посмотрела анализы и сказала, что это все анемия. Сказала продолжать пить Сорбифер по 1т х3 раза в день, вит группы В и фолиевую. Все это я начала пить сама с 1 мая, догадываясь, что опять упал гемоглобин, фельдшер сказала продолжать это лечение и отправила с богом!. Но анемия у меня много лет уже наблюдается периодами и таких проявлений не было…особенно в плане болей в суставах и отеков сильных, ну и в целом ужасное самочувствие. Может еще нужно что-то обследовать? Или это действительно анемия так себя проявляет. Нужно ли сдать ферритин? 1,5 года назад терапевт мне назначала и он был в норме при низком гемоглобине, поэтому упор был на фолиевую и витамины В.

Все результаты анализов и фото отеков прикрепляю.

Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови (белок, ферритин, трансферрин, креатинин, мочевина, с-реактивный белок), сдать общий анализ мочи, сделать узи почек. На фоне анемии и плюс в условиях интенсивной физической нагрузки все органы испытывают гипоксию. Причину анемии нужно выяснять. Обязательно соблюдать диету (мясо, печень, греча в рационе, достаточное количество белковой пищи). Боли в груди могут быть связаны с анемией. Могут быть и следствием проблем с позвоночником. Грудной отдел также нужно обследовать.
Принятый ответ
Клиент
Мария, Здравствуйте, я сдавала ОАК дважды, сдала вчера креатинин, ОАМ тоже сдала. результаты прикрепила. не видно их?не загрузились?

Клиент
Мария, про остальные показатели крови поняла, спасибо. Диеты сейчас стараюсь придерживаться. 2 года назад делала МРТ головного мозга, шейного и грудного отдела. в грудном отделе сколиоз и спондилоартроз.
Клиент
Мария, Если для просмотра прикрепленных фото , нужно их каждый раз загружать к себе, что конечно неудобно, может мне прописать результаты анализов основных в тексте вопроса?
Терапевт
Да, видимо пропустила оам. У вас в моче много солей оксалатов. Когда соли идут, могут появляться эритроциты. Сделайте узи почек. Диету почитайте при оксалатурии.
Терапевт
К биохимии крови плюс мочевая кислота и ревматоидный фактор, кальций. Биохимию вы приложили или не готова ещё?
Клиент
Мария, Биохимию я сама не делала пока, фельдшер не назначила...она сказала только из оак завтра сдать гемоглобин, эритроциты и гематокрит и оам повторить и все)
Клиент
Мария, Мочевая кислота 143, креатинин 57, мочевина 4.7клубочковая фильтрация CDK-EPI креатинин 114
Клиент
Мария, Я правильно поняла, что сейчас нужно досдать показатели крови, которые вы указали и обследовать почки? сердце не нужно обследовать? холтер?
Терапевт
Да, вы правильно поняли. Если приступы жжения за грудиной повторяются, то холтер экг лишним не будет. Почки нужно обследовать- сделать узи и повторить общий анализ мочи в динамике.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Вам необходимо компенсировать анемию, попробуйте принимать Тотема 1 ампулу 1 раз в сутки, препарат хорошо зарекомендовал себя в лечении железодефицитных состояний.
Также не исключено, что перенесённая Вами стрептококковая инфекция дала осложнения на почки, так как в моче обнаруживаются эритроциты.
По ЭХО - КГ все в норме. Боли в грудной клетке не кардиального генеза. Скорее всего проблема в грудном отделе позвоночника.
Вам нужно дополнительно сдать: мочу по Нечипоренко, УЗИ почек, титр АСЛ - О, РФ, СРБ. Ферритин, трансферрин, сывороточное железо, ОЖСС, витамин Д крови.Коагулограмма, чтобы оценить состояние свёртывающей системы крови.Консультация Уролога и терапевта по результатам.
Пока рекомендации: низкобелковая диета, уменьшить потребление жидкости во второй половине дня. Оценить динамику отеков.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Огромное вам спасибо за такой развернутый ответ! Сегодня сделала узи почек, прикрепляю его. в заключении: Незначительный гидрокаликоз левой почки.
Клиент
Анна, Остальные анализы сдам конечно
Клиент
Анна, еще вопрос по коагулограмме: какие основные показатели сдать?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! По коагулограмме - Протромбиновое время, МНО, АЧТВ, Фибриноген, Д-димер.
Клиент
Анна, спасибо большое! по Узи почек нужно обращаться к урологу? или все нормально
Терапевт, Кардиолог
Да, в целом изменения не критичные, но в связи с Вашими жалобами на отеки и изменениями в общем анализе мочи - я бы рекомендовала Вам посетить уролога очно.
Клиент
Анна, Спасибо, поняла
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Я бы рекомендовала Вам ещё начать приём Канефрона в виде капель или драже 3 раза в сутки, чтобы улучшить функцию почек.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Фитолизин - паста или капсулы - уроантисептик, спазмолитик и легкий мочегонный эффект, выводит песок и снимает воспаление. Металлический привкус - бывает от недостатка железа, надо дополнительно обследоваться, есть препараты железа Сорбифер, Мальтофер, Фенюльс, Ферретаб, можно подобрать. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, спасибо большое, Сорбифер принимаю по 1 т 3 раза в день с 1 мая. Про фитолизин спасибо!