Расшифровка Кардиограммы

Подскажите,есть ли повод беспокоится? На экг в заключении пугающие диагнозы для ребенка

37 лет

Здравствуйте, Людмила!
Ознакомилась.
ЭКГ без острой кардиологической патологии, вариант возрастной нормы.
Особенность проводящей системы, норма.
Ось сердца свидетельствует о расположении в грудной клетке.
ПО ЭКГ можно лишь заподозрить признаки гипертрофии, подтвердить/исключить можно лишь эхокардиографией( узи сердца)
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Будут вопросы-обращайтесь

Людмила. По экг вариант возрастной нормы ( синусовая аритмия, вертикальное положение электрической оси сердца), нарушение проводимости тоже может быть. Подозрение на гипертрофию правого желудочка косвенное. Может сепдце так в груди располагается, ребенок волновался и на фоне тахикардии изменились несколько потенциалы правого желудочка. Проведите в плановом порядке узи сердца. Жалобы есть?

Доброй ночи! По ЭКГ синусовая аритмия (связана с актом дыхания) это вариант нормы. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса особенность проведения импульса по пучка.
Признаки гипертрофии это только можно заподозрить по ЭКГ, подтвердить только по эхокг.
В плановом порядке выполните УЗИ сердца!
Страшного ничего нет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное экг снято на фоне волнения ребёнка.
Ритм синусовый правильный.
Синусовая аритмия возможна на фоне психоэмоционального состояния волнения.
Неполная блокада правой ножки п Гиса не влияет на работу сердца.
Признаки гипертрофии возможно ошибочны.
Рекомендую в плановом порядке узи сердца.
Буду рада вам вам помочь, обращайтесь